На основании плана контрольной деятельности отдела внутреннего муниципального финансового контроля управления контроля и противодействия коррупции администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Отдел) на 2022 год, распоряжения администрации муниципального образования Лабинский район от 11 февраля 2022 года № 26-р «О проведении контрольного мероприятия», соглашения о передаче администрацией Вознесенского сельского поселения Лабинского района администрации муниципального образования Лабинский район полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля от 25 ноября 2021 года № 71, начальником отдела внутреннего муниципального финансового контроля управления контроля и противодействия коррупции администрации муниципального образования Лабинский район Беликовой И.В. проведено мероприятие в виде проверки в целях осуществления последующего внутреннего муниципального финансового контроля в администрации Вознесенского сельского поселения Лабинского района.

Тема проверки - проверка осуществления расходов бюджета муниципального образования на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Вознесенского сельского поселения Лабинского района на 2021 год».

Проверяемый период - 2021 год.

По результатам проведенной проверки установлено:

1. Разделом 3 Целевой программы «Перечень мероприятий ведомственной целевой программы» установлен перечень направлений расходования средств, выделенных на мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности на территории сельского поселения:

- приобретение учебно-методической литературы, плакатов, буклетов-памяток населению по обеспечению пожарной безопасности;

- изготовление табличек указателей местонахождения пожарного водоема, гидранта.

Однако, координатором Целевой программы произведены расходы:

- на изготовление информационной листовки «Будьте осторожны с огнем», «Пожарная безопасность в осенне – зимний период» в количестве 1000 штук на сумму 7 000,00 рублей;

- на изготовление информационной листовки «Осторожно лесные пожары», «О запрете выжигания сухой травы, стерни в весенне - летний пожароопасный период» в количестве 1000 штук на сумму 7 000,00 рублей;

- на изготовление пожарного знака «ПГ» в количестве 8 штук на сумму 2 800 рублей;

Таким образом, расходы на приобретение информационных листовок и изготовление пожарного знака «ПГ» в сумме 16 800,00 рублей являются неправомерными.

Координатору Целевой программы рекомендовано расходование средств выделенных на реализацию мероприятий производить в соответствии с требованиями Целевой программы.

Администрации поселения рекомендовано рассмотреть вопрос о возмещении объема 16 800,0 рублей неправомерных расходов в доход бюджета поселения.

В адрес главы Вознесенского сельского поселения Лабинского района направлено представление.

Начальник Отдела                                                                      И.В. Беликова