На территории Лабинского района проводится профилактическая операция «Отопительный сезон». Ее цель - предотвращение возникновения пожаров и последствий от них в жилом секторе.

Ежегодно в это время специалисты фиксируют рост пожаров. Более половины из них приходится на жилой сектор. Горят, как правило, ветхие, турлучные дома и надворные постройки. Чаще всего возгорания регистрируются в домах, где проживают асоциальные элементы. Однако есть случаи, когда огонь уничтожает и крепкие строения, причина тому - человеческая халатность.

На сегодняшний день зарегистрировано 95 пожаров (в аналогичном периоде прошлого года их было 128), травмы получили 3 человека (АППГ - 6), 2 человека погибли (АППГ - 8).

Основные причины, из-за которых происходят пожары - неосторожное обращение с огнем (курение, открытый огонь и др); неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, электробытовых приборов; неправильное устройство печей (перекал, трещины в кладке) и дымоходов.

В период проведения профилактической операции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района проводят инструктажи с владельцами домовладений, раздают памятки на противопожарную тематику. Эта работа во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, казачества, социальных служб и сотрудников полиции будет продолжена.

Уважаемые жители и гости города и района! Соблюдайте противопожарные правила – это является залогом сохранения вашей жизни и имущества.