Ставка НДС

В соответствии с Федеральным законом № ЗОЗ-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), указанных в пункте 3 статьи 164 НК РФ, налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%. При этом льготные ставки по налогу сохранятся.

Контрольно-кассовая техника

С 1 января 2019 года в кассовом чеке ставка НДС должна быть указана в размере 20%, а также расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20%.

Пользователям ККТ необходимо заблаговременно установить к 1 января 2019 года соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчете с 1 января 2019 года.

С 01.07.2019 обязаны перейти на применение онлайн-ККТ налогоплательщики, применяющие Единый налог на вмененный доход, Патентную систему налогообложения, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора.

На основании Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками Единого налога на вмененный доход, а также индивидуальные предприниматели, применяющие Патентную систему налогообложения, имеют право на получение налогового вычета при приобретении контрольно-кассовой техники в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Плательщики Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН)

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статьи 145 и 346.1 НК РФ, с 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН будут являться плательщиками НДС.

Указанные изменения направлены на поэтапное включение плательщиков ЕСХН в цепочку плательщиков НДС, что позволит без перехода на общий режим налогообложения способствовать повышению спроса на сельскохозяйственную продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую модернизацию производства с возникновением у налогоплательщиков права на вычет НДС.

В этой связи, у налогоплательщиков возникает обязанность по выставлению счетов-фактур, ведению книг покупок и продаж, предоставлению налоговых деклараций по НДС в общем порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Вместе с тем, за налогоплательщиками сохранено право на освобождение от исчисления и уплаты НДС в связи с чем, пункт 1 статьи 145 НК РФ дополнен положением, содержащим условия освобождения:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые решат воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, должны будут реализовать это право в том же календарном году, в котором указанные лица переходят на уплату ЕСХН;

Реализовать право на освобождение возможно в случае, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысит установленные законом предельные значения: для 2018 года - 100 млн. руб., снижаясь ежегодно на 10 млн. руб., и к 2022 году составит 60 млн. рублей.

Чтобы воспользоваться правом на освобождение по уплате НДС с 01.01.2019 необходимо в срок не позднее 21.01.2019 представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета. Предоставление дополнительных документов к уведомлению, не требуется.

Обращаем внимание, что при отсутствии в налоговом органе по месту учета уведомления для применения освобождения, налогоплательщики обязаны применять общеустановленный порядок налогообложения НДС, в том числе представлять налоговые декларации по НДС, начиная с 1 квартала 2019 года.

Налог на имущество организаций.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ в пункт 1 статьи 374 НК РФ вносятся изменения. Движимое имущество организаций не будет облагаться налогом на имущество. Движимые активы исключат из объектов налогообложения.