1210-ershov fotoСегодня, 13 октября текущего года, ветерану гражданской службы Краснодарского края Генриху Дмитриевичу Ершову, работавшему в нашем районе в должности председателя Лабинского райисполкома в 1975-1983 годы, исполнилось 80 лет со дня его рождения.

Детство и юность юбиляра прошли в Донбассе. После службы в рядах Советской Армии и окончания учебы в Кубанском сельхозинституте в 1962 году, он успешно работал главным агрономом колхоза «Путь к коммунизму» Ейского района.

В августе 1969 года Г.Д. Ершов был приглашен на работу в краевое управление сельского хозяйства в качестве агронома отдела зерновых культур. Затем, с мая 1970 года по август 1973 года, работал инструктором сельхозотдела крайкома партии, а с сентября 1973 года по август 1975 года являлся слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

В сентябре 1975 года Г.Д. Ершов был избран председателем Лабинского райисполкома и самоотверженно проработал в этой должности свыше восьми лет. Здесь раскрылся его талант организатора и исполнителя краевых программ по социальному развитию села. Много внимания он уделял строительству жилья и объектов соцкультбыта.

За период его работы председателем Лабинского райисполкома в станице Ахметовской построен Дом культуры, здание средней школы и мост через реку Лаба, в станице Каладжинской – Дом культуры, детский сад, Дом быта, здания средней школы и сельского Совета, в станицах Владимирской и Вознесенской – здания сельских Советов, в хуторе Первая Синюха – детский сад на 150 мест. В городе Лабинске был построен терапевтический корпус ЦРБ, два жилых многоквартирных дома для ветеранов войны и сотрудников районных служб.

При его активном содействии началось освоение месторождений термальных вод и использование их в станице Вознесенской для отопления жилых домов и производственных нужд тепличного комбината. Также было начато строительство нового здания водогрязелечебницы санатория-профилактория «Лаба». Серьезное внимание Г.Д. Ершов уделял реконструкции и строительству объектов сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах района, предприятий по переработке сельхозпродукции, благоустройству сельских населенных пунктов. При его содействии проведена частичная реконструкция хладобойни, начато строительство сыродельного комбината, расширялся ассортимент и наращивались мощности консервного и сахарного заводов.

С ноября 1983 года по июнь 1991 года Г.Д. Ершов – на работе в аппарате Краснодарского крайкома партии: инструктор, заведующий плодоовощным сектором в сельхозотделе, помощник первого секретаря крайкома партии. В июне 1990 года ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

В последующий период 1991-2003 годов он занимал должности заместителя генерального директора межотраслевого гособъединения «Рис», заместителя председателя «Кубинбанк», исполнительного директора в ряде коммерческих фирм в городе Краснодар.

С апреля 2003 года по октябрь 2005 года Г.Д. Ершов плодотворно работал главным специалистом управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями администрации Краснодарского края. Впоследствии он был избран ответственным секретарем краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в сентябре 2010 года – заместителем председателя по кадрам, а с марта 2012 года – первым заместителем председателя краевого совета ветеранов. С 2014 года по настоящее время Г.Д. Ершов находится на заслуженном отдыхе.

Независимо от занимаемой должности, Генриху Дмитриевичу всегда были присущи высокие человеческие качества. Активная жизненная позиция, ответственность за порученное дело и организаторские способности органично сочетаются в нем с уважительным отношением к людям, честностью и личной скромностью.

Администрация муниципального образования Лабинский район благодарит Генриха Дмитриевича Ершова за внесенный вклад в социально-экономическое развитие района и полувековое служение на благо Кубани. Сердечно поздравляем Генриха Дмитриевича Ершова с 80-летием со дня рождения и желаем уважаемому юбиляру здоровья, счастья, благополучия, мира и спокойствия!

Пресс-служба администрации муниципального образования Лабинский район