1210jzivaya kultura В Лабинске состоялся зональный конкурс ежегодного краевого конкурса народных обрядов «Живая культура». В нем приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства – они привезли выставки своих уникальных творческих работ, выступили творческие коллективы из восьми районов юго-востока Кубани: Лабинского, Кавказского, Новокубанского, Апшеронского, Гулькевичского, Успенского, Отрадненского и Белореченского, а также города Армавира.

Перед началом мероприятия все желающие могли посетить богатую выставку декоративно-прикладного искусства, расположившуюся на втором этаже городского дома культуры. Кубанские умельцы привезли в Лабинск свои лучшие работы: искусную вышивку, игрушки, предметы быта далекой старины и многое другое.

Данный конкурс – связующая нить поколений, которая бережно хранит традиции предков.

Основной целью конкурса является духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи и взрослого населения Кубани, повышение статуса семьи через пропаганду лучших образцов народной традиционной культуры кубанского казачества.

Оценивали выступление кубанских самородков, среди которых были как детские, так и взрослые коллективы, жюри из числа гостей краевой столицы: Светлана Жиганова – ведущий научный сотрудник научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор», Елена Ружейникова – начальник отдела целевых программ научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор», Татьяна Здебская – заведующая отделом хорового пения народной школы искусств имени Захарченко, а также директор вознесенской ДШИ Татьяна Требухина.

По оценке жюри и реакции зрителей большого зала городского дома культуры можно было сделать вывод, что фестиваль удался. Каждый район представил свою, уникальную, музыкально-театральную инсценировку обрядов древности.

Так, наши земляки, участники из Лабинского района – вокальная группа «Веселушки» - выступили с театрализованным обрядовым номером «Кукольная свадьба». Народный ансамбль казачьей песни «Кубаночка» из Мирненского дома культуры показал театрализованный обряд «Бабина каша».

Отрадненский коллектив – самодеятельный ансамбль «Калинка», на суд зрителей и жюри представил обряд «Вязание колодок на масленицу». Таланты из Белореченского района – фольклорный ансамбль «Любо» - сыграли на лабинской сцене обряд «Покрова». Участники из Гулькевичского района – ансамбль «Родничок» - показали сюжетно-бытовую сцену «Как на нашем на дворе». Порадовал зрителей интересный и в то же время необычный обряд на рождение ребенка в адыгской семье, который показал вокально-хореографический коллектив «Зори Урупа» из Успенского района.

В этот день каждый коллектив отличился самобытностью, подачей выступления, поэтому победителя фестиваля определить было очень сложно. Все участники конкурса стали дипломантами разных степеней. Наши земляки – «Веселушки» и «Кубаночка» стали обладателями дипломов 1 и 2 степеней. Победители конкурса, которые определяются решением регионального жюри в течение недели, примут участие в краевом финале.