1210skachki11 октября в станице Зассовской прошел конноспортивный праздник, посвященный Дню Лабинского района и города Лабинска.

Инициатором и главным организатором открытых соревнований Лабинского района по конному спорту является Лабинское районное казачье общество.

В соревнованиях приняли участие конники из Лабинского, Мостовского, Курганинского районов и республики Адыгея. В ходе состязаний были разыграны приз главы муниципального образования Лабинский район Александра Садчикова, приз атамана Лабинского районного и хуторских казачьих обществ, приз глав сельских поселений и приз Управления сельского хозяйства.

На открытии конноспортивного праздника к гостям и зрителям с приветственным словом обратился заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности, казачества и взаимодействия с правоохранительными органами, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко. Он от имени главы Лабинского района Александра Садчикова и от себя лично поздравил присутствующих с Днем Лабинского района и города Лабинска: «Казачьи традиции возрождаются. Теперь и в станице Зассовской имеется свой замечательный ипподром для проведения конноспортивных соревнований. В этот солнечный день хочу пожелать спортсменам честной борьбы и больших побед!»

Также зрителей и участников соревнований поприветствовали глава Зассовского сельского поселения Сергей Суховеев и начальник отдела военного комиссариата по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко.

Победителей определяло независимое жюри, в состав которого вошли специалисты управления физической культуры и спорта администрации муниципального образования Лабинский район во главе с начальником управления Виктором Мирошниченко.

Скачки прошли в 6 заездах, всего участвовало 24 лошади.

По окончании заездов призовые места разделились в следующем порядке:

«Скачка на 1000 метров всех пород двух лет и старше»:

1-е место занял Юрий Карпенко на лошади Ильгида (ст. Михайловская, Курганинский р-он);

2-е ‒ Александр Уколов на лошади Берелия (ст. Зассовская, Лабинский р-он);

3-е ‒ Антон Пирогов на лошади Бакара (ст. Зассовская, Лабинский р-он).

«Скачка на 1400 метров беспородные всех возрастов»:

1-е место занял Михаил Провоторов на лошади Бармен (ст. Переправная, Мостовский р-он);

2-е ‒ Алексей Петренко на лошади Терсия (пгт. Мостовской, Мостовский р-он);

3-е ‒ Александр Шляхтин на лошади Гобар (х. Сладкий, Лабинский р-он).

«Скачка на 1400 метров полукровных и чистокровных пород двух лет»:

1-е место занял Антон Пирогов на лошади Эльгота (ст. Зассовская, Лабинский р-он);

2-е ‒ Юрий Карпенко на лошади Викингвин (а. Кошехабль, р.Адыгея);

3-е ‒ Александр Уколов на лошади Аманда (ст. Зассовская, Лабинский р-он).

«Скачка на 1600 метров беспородные всех возрастов»:

2-е ‒ Далим Биджиев на лошади Каракез (ст. Владимирская, Лабинский р-он);

3-е ‒ Алексей Петренко на лошади Лоза (ст. Владимирская, Лабинский р-он).

«Скачка на 1600 метров полукровных и чистокровных пород трех лет и старше»:

1-е место занял Юрий Карпенко на лошади Илаида (ст. Михайловская, Курганинский р-он);

2-е ‒ Александр Уколов на лошади Кортик (ст. Зассовская, Лабинский р-он);

3-е ‒ Антон Пирогов на лошади Этуаль (ст. Зассовская, Лабинский р-он).

«Скачка на 1800 метров чистокровных и полукровных»:

1-е место занял Антон Пирогов на лошади Индира (ст. Зассовская, Лабинский р-он);

2-е ‒ Александр Уколов на лошади Малыш (ст. Зассовская, Лабинский р-он);

3-е ‒ Михаил Провоторов на лошади Бармен (ст. Переправная, Мостовский р-он).

Продолжил программу праздника конкурс «Рубка лозы», в ходе данного состязания участники на скаку срубали шашкой лозу. Здесь победителем оказался Роман Пирогов (ст. Зассовская, Лабинский р-он), 2-е место занял Сергей Тимошенко (г. Курганинск), 3-е место – Руслан Пирогов (ст. Зассовская,  Лабинский р-он).

Умение управлять конем, владеть своим телом и оружием наездники продемонстрировали на «Джигитовке», - это одна из разновидностей скачки. По итогам соревнования 1-е место занял Руслан Пирогов (ст. Зассовская, Лабинский р-он), 2-е место – Антон Пирогов (ст. Зассовская, Лабинский р-он), 3-е место – Алексей Петренко (ст. Владимирская, Лабинский р-он).

Шквал аплодисментов вызвала конная игра «Догони невесту». Зрителям пришлись по вкусу правила нехитрой забавы – на дистанции в 300-400 метров всадник должен был догнать и поцеловать девушку, ушедшую со старта раньше. Если это ему удавалось, то на второй половине девушка догоняла его и наказывала плетью. Первое место в этой игре поделили команды города Курганинска Сергей Тимошенко и Виктория Нетребина и станицы Владимирской Руслан Пирогов и Ирина Захлюпа.

Все победители и призеры были награждены грамотами и денежными призами.

Зрители зарядились самыми позитивными эмоциями. Помимо скачек для них прошёл концерт с участием творческих коллективов Лабинского культурного центра.