Две серьезные даты в истории Лабинского района и всего Лабинского казачьего отдела собрали лабинских казаков в большом зале Городского дома культуры. 29 апреля  состоялась презентация фильма, буклета, и брошюры, посвященных 175-летию 1-го Лабинского казачьего генерала Засса полка и 220-летию со дня рождения вечного шефа полка генерала от кавалерии Григория Христофоровича Засса.

В мероприятии приняли участие глава Лабинского района, почетный старейшина Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина  Александр Садчиков, начальник штаба  Лабинского казачьего отдела Александр Красовский, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко, священнослужители, атаманы и казаки Лабинского казачьего отдела, представители  учреждений культуры, образования, школьники и студенты Лабинского района.

В начале мероприятия в зал внесли Георгиевское знамя Лабинского линейного казачьего полка, который  175 лет назад былсформированиз казаков Хоперского, Ставропольского, Кавказского и  Кубанского полков Кавказского линейного казачьего войска и женатых нижних чинов Тенгинского и Навагинского полков. Прошли десятилетия, однако у подвига нет срока давности. Лишь ярче сквозь толщу времен сияют имена, на которые все мы должны равняться. Имена наших героев-лабинцев.  Чтобы  потомки помнили о них, Лабинским городским казачьим обществом при поддержке  администрации  Краснодарского края и Лабинского районного казачьего общества   был издан буклет «История 1-го Лабинского генерала Засса полка». Также был снят документальный фильм, посвященный казакам-лабинцам. Перед его премьерой слово предоставили автору проекта -

атаману Лабинского городского казачьего общества Василию Козлову:

- «Осенью прошлого года на правлении нашего казачьего общества была принята программа, посвященная юбилейной дате Лабинского казачьего полка. Победа на краевом конкурсе позволила нам приступить к реализации всех заявленных в программе мероприятий. Среди них – военно-полевые сборы казачьей молодежи,  историческая викторина и конкурс военно-патриотического плаката, фотовыставка,  поход лабинских казаков на перевал Умпырь, создание документального фильма, буклета и брошюры об истории полка. Хочу отметить, что в издании впервые приведен именной список казаков-линейцев 1842 года, а также именной список казаков и офицеров жизнь свою положивших за Веру, царя и Отечество в Кавказской войне».

Их память почтили минутой молчания.

После премьеры документального фильма, созданного телерадиокомпанией «Лаба», своими впечатлениями от увиденного поделился глава района Александр Садчиков:

- «На протяжении всей истории наши казаки с честью защитили южные рубежи Родины. И сегодня историческая правда берет свое.  На встрече с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, посвященной Дню местного самоуправления, лидер края сказал очень правильные слова о том, что казаки – это бронежилет нашего народа. Если есть в хуторе, станице, городе, районе казачья организация, - значит, территория защищена», - подчеркнул глава района.

Далее Александр Садчиков  вручил  атаману Лабинского РКО Игорю Юренко благодарность главы администрации Краснодарского края Лабинскому районному казачьему обществу Лабинского казачьего отдела, занявшему 3-е место по итогам ежегодного краевого месячника оборонно-массовой работы.

Игорь Николаевич в свою очередь вручил главе района Знак «175 лет Лабинскому генерала Засса казачьему полку».

Далее подобные Знаки были вручены  казакам, внесшим значительный вклад в становление и развитие лабинского казачества. Всего награды получило более 60 человек.

В фойе дома культуры работала  фотовыставка, посвященная 175-летию Лабинского казачьего полка. На ней были  представлены уникальные фотоснимки XVIII-XIX веков. Гости праздника с огромным интересом вглядывались в суровые лица защитников южных рубежей Российской империи.

Мероприятие было украшено самобытными творческими номерами лабинских казачьих коллективов «Чубарики» и «Забава». Гостей на входе встречали юные артисты детского ансамбля казачьей песни «Чубарики», а незабываемый концерт на главной сцене дал любимый многими жителями нашего района народный ансамбль казачьей песни «Забава».