С 17 по 21 апреля 2017 года в городе Краснодаре проходил региональный этап конкурса «Учитель года Кубани» в 2017 году, в котором приняли участие 129 педагогов из 44 районов нашего края. Лабинский район представляли победители муниципального этапа: в основной номинации – учитель биологии МОБУ СОШ № 3 им. Е.В. Хлудеева г. Лабинска Лабинского района Ирина Валерьевна Абрамович, по кубановедению – учитель истории, кубановедения МОБУ СОШ № 13 им. А. Свашенко станицы Владимирской Лабинского района Юлия Николаевна Максимова, по основам православной культуры – учитель английского языка, основ православной культуры МОБУ СОШ № 11 города Лабинска Лабинского района Ирина Владимировна Карунина.

Конкурсантам предстояло выдержать заочный тур: «Интернет - ресурс» и эссе «Я – учитель», а также два очных тура. По итогам заочного конкурса «Эссе «Я – учитель» Максимова Ю.Н. стала лучшей среди конкурсантов своей номинации, была отмечена памятным подарком.

Очный тур предполагал проведение нескольких испытаний: «Методический семинар», «Мастер-класс», «Открытый урок в незнакомом классе». Конкурсанты должны были высказать свою гражданскую позицию по актуальным проблемам образования на импровизированном педагогическом совете, а также разработать и защитить инновационный образовательный проект.

По итогам регионального этапа конкурса в основной номинации представительница Лабинского района Абрамович Ирина Валерьевна стала лауреатом конкурса «Учитель года Кубани» в 2017 году. Она успешно прошла все испытания, показав свой профессионализм, педагогическое мастерство и творческие способности. Особенно высоко члены жюри оценили блестящий урок, проведенный Ириной Валерьевной в гимназии № 3 города Краснодара. Несмотря на сложность и неоднозначность темы, она смогла сделать урок доступным, увлекательным и познавательным, наполнила его глубоким философским содержанием. А когда учитель проводила мастер-класс для педагогов края, то все присутствующие в зале с удовольствием поучаствовали в нём.

Ирина Владимировна Карунина в тезисной форме изложила свои концептуальные методические подходы, основанные на опыте работы. Её яркое представление сопровождалось мультимедийной презентацией, содержащей описание опыта профессиональной деятельности Ирины Владимировны, используемые ею технологии и методики, направленные на реализацию новых федеральных требований.

Благодаря конкурсу творческие педагоги Лабинского района приобрели неоценимый опыт, который дал толчок к дальнейшему развитию мастерства и профессиональному росту. Среди всех конкурсантов сложились замечательные дружеские отношения.

Участников регионального этапа конкурса поздравили исполняющий обязанности министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Медведева, председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза народного образования и науки Сергей Даниленко, заместитель председателя комитета по вопросам образования, науки и делам семьи ЗСК Ольга Ращектаева и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов.