В городском доме культуры состоялась  презентация альманаха «Города-побратимы». Этому предшествовала большая организационная и издательская работа. В 2016 году была достигнута договоренность о сотрудничестве между Лабинским районом Краснодарского края и Агинским Бурятским округом Забайкальского края, в связи с чем было подписано Соглашение о взаимодействии между центрами двух территорий – городом Лабинск и городским округом «Поселок Агинское». В рамках этого сотрудничества на свет появился альманах «Города-побратимы» - актуальный и нужный вестник, наглядно демонстрирующий не только партнерство двух территорий, но также и двух регионов России – Краснодарского края и Забайкалья в целом.

Вдохновители проекта - руководитель представительства комитета по противодействию коррупции по Лабинскому району, ветеран Вооруженных сил Российской Федерации, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам с 2013 по 2016 годы, полковник (запаса) Михаил Анненко иглавный редактор Альманаха «Города-побратимы»  Александр Плюснин.

В презентации приняли участие заместитель главы района Игорь Чагаев, заместитель главы города Александр Симириков, настоятель храма Святого  Благоверного князя Александра Невского протоиерей Петр Климец, представители культуры, общественных организаций, казачества.

В начале мероприятия были показаны два документальных презентационных фильма с краткой историей обеих территорий. После чего состоялась сама презентация альманаха.  Все выступающие говорили о необходимости этого издания, его будущем и дальнейших направлениях  развития проекта.