В его обсуждении приняли участие представители районной и городской администраций, депутаты, руководители организаций и учреждений, Почетные граждане, члены ТОС. С содокладом выступила председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями ЗСК Татьяна Хлопова.

В 2016 году основной упор в законотворческой работе был сделан в сферах социальной и экономической политики, а главными целями работы краевого парламента, как и в предыдущие годы, были рост благосостояния кубанцев и повышение качества жизни.

В Законодательном Собрании за отчетный период было проведено 13 пленарных заседаний, принято 226 законов и 713 постановлений. Был внесен ряд изменений в ключевые для Кубани законы – «Об основных направлениях промышленной политики в Краснодарском крае», «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае», «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края», «О развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае», «Об охране здоровья населения Краснодарского края» и другие.

Активная работа велась в комитетах: состоялось 350 заседаний, в том числе 70 выездных, на них рассмотрено 1353 вопроса. Повышенное внимание уделялось контрольной деятельности. Так, комитетами организованы 104 проверки соблюдения и исполнения действующего законодательства. Итоги 88 из них были заслушаны на сессиях, по ним принято 36 постановлений.

Кроме того, постоянная форма общения депутатов с избирателями – это работа с письменными и устными обращениями граждан. В 2016 году в ЗСК обратилось 1585 жителей края. Все они в установленные законом сроки получили ответы.

Не менее важной кубанские парламентарии считают работу по развитию и совершенствованию федерального законодательства. В 2016 году было подготовлено 8 законодательных инициатив по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов, разработаны заключения на 953 проекта федеральных законов, принято 27 обращений в адрес высших органов государственной власти РФ.

В своем выступлении Иван Артеменко рассказал о планах работы на 2017 год.  Общий объем доходов краевого бюджета утвержден в сумме 196 млрд. рублей. Краснодарский край, как и прежде, сохранит статус региона с высоким уровнем социальных расходов, они составят 70%.

В этом году планируется нарастить объем сельскохозяйственной продукции еще на 1,6%, оборот розничной торговли прогнозируется с приростом на 1,3%, оборот общественного питания возрастет не менее чем на 1,6%.

Предполагается, что курорты края в этом году посетят более 16 млн. человек. Объем услуг курортной отрасли приблизится к 125 млрд. рублей и вырастет как минимум на 4%. С 2017 по 2019 годы в экономику края планируется привлечь около 1,7 трлн. рублей инвестиций.

Задача депутатского корпуса на этот год – вместе с администрациями и органами местного самоуправления работать над повышением поступлений доходов в бюджеты всех уровней, жестко контролировать эффективность и обоснованность расходов. Также следует изыскивать новые точки роста, чтобы вывести экономику и социальную сферу на новый, более качественный уровень.

После выступления  Ивану Артеменко задали ряд вопросов. Так, депутат Лабинского горсовета Борис Стрельцов поинтересовался перспективами работы и объемами краевой программы по уличному освещению; руководитель предприятия «Водоканал», депутат райсовета Надежда Финогенова обозначила проблему замены водопроводных и канализационных сетей; а ее коллега, депутат горсовета Елена Попадич акцентировала внимание на дальнейшем развитии материально-технической базы учреждений общего и дошкольного образования.

Оценивая работу Законодательного Собрания, все выступающие сошлись в едином мнении, что краевые парламентарии справились с возложенными на них задачами, профильные комитеты ЗСК активно работали на протяжении всего года. В отношении всех отраслей экономики и социальной сферы была сформирована действенная законодательная база, которая позволила продуктивно действовать в интересах всех жителей края.