- На XVI отчетно-выборный съезде Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил: «Российскому образованию больше не нужны революционные реформы. Нужна систематическая, эффективная, последовательная работа по реализации тех начинаний, которые записаны в Программе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Партийцы ставили задачу обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детских садах и выполнили эту задачу. Новая цель - обеспечить местами в детских садах детей до трех лет. В 2017 году Партия обеспечит контроль за реализацией программы по введению дополнительных мест в школах, целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, выделенным на эти цели. По инициативе депутатов фракции  в федеральном бюджете на 2017-2019 годы предусмотрены 25 миллиардов рублей на продолжение реализации программы строительства новых школ. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет продолжать реализацию важных проектов в сфере образования - «Строительство спортивных залов» и «Школьный автобус».

На мой взгляд, здоровых и активных граждан необходимо растить с самой первой ступени адаптации в современном обществе – детских садов. Увеличению количества  мест в детских дошкольных учреждениях посвящен важный социальный партийный проект  «Детские сады – детям». В Лабинском районе этому вопросу на протяжении ряда лет уделяется самое пристальное внимание. За последние три года количество мест в детских садах увеличилось на 640 мест. В конце прошлого года завершено строительство  модульного здания в детском саду № 7 г. Лабинска, благодаря чему ещё  60 малышей смогут посещать дошкольное учреждение.

Партийный проект «Модернизация образования» помогает нам решать  задачи создания современной школы и воспитания гармонично развитой личности. В рамках проекта продолжается программа реконструкции и обновления школ. Ведется работа по ликвидации вторых смен, повышается квалификация учителей.

В отрасли работает 31 общеобразовательное учреждение, обучается около 10,5 тыс. школьников, что на 368 человек больше, чем в прошлом учебном году. В связи с этим выросла численность обучающихся во вторую смену. Первым шагом в решении этой проблемы стала реконструкция старого здания казачьей школы № 28 ст. Вознесенской на 400 мест. Введение в эксплуатацию обновленного здания позволит нам ликвидировать вторую смену на селе.

С 2017 года в городе Лабинске запланирован отвод земли и приобретение типовых проектов под строительство  школы на 500 мест и модуля на 400 мест.

Заботясь о комфортном пребывании наших детей в школах, мы должны повышать качество образования.  Его основным показателем является итоговая аттестация.

В 2016 году ЕГЭ сдавал 331 выпускник. По русскому и английскому языкам Лабинский район вошел в десятку лучших в крае. Выпускниками школ Лабинского района получено 7 стобалльных результатов. Ученица  школы №3 Коханцева Дарья получила 100 баллов сразу по двум предметам: русскому языку и химии.

По итогам прошедшего учебного года награждены медалью «За особые успехи в учении» и получили аттестат с отличием 65 выпускников средних школ.

Школа № 9 вошла в перечень пятисот лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты.

Хочу отметить, что это далеко не полный перечень добрых дел, инициаторами и исполнителями которых являются  члены Партии «Единая Россия». Уверен, что вся наша работа, все наши действия подчинены одной общей цели, - чтобы люди почувствовали и увидели перемены к лучшему.