В преддверии молодежного праздника – Дня российского студенчества в Отделе МВД России по Лабинскому району прошла ежегодная Всероссийская акция «Студенческий десант». Уже четвертый год подряд накануне Дня российского студенчества Министерство внутренних дел Российской Федерации даёт российским студентам уникальную возможность изнутри познакомиться с работой сотрудников полиции. В течение нескольких дней студенты Лабинского медицинского колледжа посещали различные подразделения и службы полиции и познакомились с каждодневной работой стражей правопорядка.

Участники акции побывали на ознакомительной экскурсии по отделу полиции, в рамках которой узнали об истории и специфике служб и подразделений органов внутренних дел. Учащиеся посетили музей лабинской милиции, где познакомились с многолетней историей полиции своего района. Ребятам были предоставлены документы, редкие фотографии, форменное обмундирование и личные вещи сотрудников органов внутренних дел разных лет, а также большое количество дипломов и наград. Неподдельный интерес у молодых людей вызвала демонстрация современных специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел. Все желающие смогли подержать в руках и примерить бронежилеты и каски, а также сфотографироваться с ними на память.

Не остался без внимания и служебный автотранспорт, правоохранители предоставили ребятам возможность посидеть за рулем патрульных автомобилей, почувствовать себя настоящими полицейскими.

Полицейские-кинологи познакомили ребят с особенностями работы своего подразделения. Рассказали о своих четвероногих питомцах, их повадках, видах дрессировки, и, конечно, о достижениях при несении службы и победах в соревнованиях. Продемонстрировали возможности служебных собак по задержанию и конвоированию преступников, поиску взрывчатых и наркотических веществ. В завершение встречи студенты посмотрели, в каких условиях содержатся собаки, как за ними ухаживают.

Следующим этапом мероприятия было проведение кратковременной стажировки в подразделениях Отдела, студенты смогли получить реальное представление о работе патрульно-постовой службы. В ходе дежурства с сотрудниками ППС ребята узнали, что сотрудники каждый день сталкиваются с нарушителями закона, потерявшимися детьми и прибывают первыми на место преступления. Полицейские рассказали студентам о том, какие задачи выполняют наружные наряды полиции.

По завершении встречи гости смогли задать организаторам волнующие их вопросы. Ребятам рассказали об условиях поступления на службу в полицию, и какие требования в настоящее время предъявляются к сотруднику органов внутренних дел. Полицейские проинформировали, что в настоящее время в Лабинском районе развернута широкомасштабная деятельность по привлечению актива населения к профилактике правонарушений и организации работы народных дружин, а также подробно рассказали о том, как стать народным дружинником и каким образом добровольные отряды народной дружины взаимодействуют с полицией.

Лабинские полицейские выражают уверенность, что проведение акции будет способствовать популяризации профессии полицейского среди молодежи.