14 сентября 1991 года был основан Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко. Учреждение относится к муниципальным музеям Краснодарского края. Музей был основан на базе материалов музея на общественных началах при клубе Водиндустрии. Открывшемуся в Лабинске музею было присвоено имя Федора Ивановича Моисеенко – человека, посвятившего всю свою жизнь сохранению истории земли лабинской. Будучи учителем истории в средней школе № 9, он стоял у истоков зарождения музейного дела в городе. В 1991 году, благодаря подвижническим стараниям группы ветеранов войны, в старинном особняке по улице Советской, 20 был открыт городской музей.

Сегодня учреждение занимается комплектованием, хранением, изучением и популяризацией музейных коллекций - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. За 25-летнию историю музейный фонд вырос с 1800 до более 22 000 единиц хранения. На сегодняшний день в музее имеется 2 выставочных и 6 экспозиционных залов. Это - экспозиции археологии, природы, дореволюционной истории, казачьей хаты, революции и Гражданской войны, становления советской власти и Великой Отечественной войны. Ежегодно музей посещает более 27 000 человек, для которых организовано массовое экскурсионно-лекционное обслуживание.