11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи в России отмечается Всероссийский День трезвости, восстановленный два года назад по инициативе Русской Православной Церкви и традиционно совпадающий с воспоминанием Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Первое  празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, с 1914 года его начали отмечать регулярно. Дата 11 сентября была выбрана не случайно – в этот день православный мир вспоминает смерть Иоанна Предтечи на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день верующие соблюдают строгий пост, на Руси закрывались винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В  ст. Ерёминской в этот день собралась молодежь  в сельской библиотеке на мероприятие: "Скажем алкоголю НЕТ!" Зав. библиотекой Красникова О.С. совместно с зав. клубом Колковой Л.Ф. подготовили и провели беседу-викторину. В этой беседе прозвучал призыв к молодежи о трезвом и здоровом образе жизни. Ведущие рассказали, что очень важно  научиться культурно и бережно относиться к своему здоровью и побуждать к этому своих родных и друзей. Ведь наградой за это будет физическое и душевное здоровье, крепкая семья, уважение близких. Только трезвый и здоровый российский народ сможет ответить на вызовы сегодняшнего дня, сделать Россию сильной и процветающей.

Откажитесь от табака и алкоголя!