В этнографической станице Атамань отметили  памятную дату – 224-ю годовщину высадки первых черноморских казаков на Тамань. В праздничных мероприятиях приняла участие многочисленная делегация Лабинского района, которую возглавил глава района Александр Садчиков.

В этнографической станице Атамань отметили  памятную дату – 224-ю годовщину высадки первых черноморских казаков на Тамань. В праздничных мероприятиях приняла участие многочисленная делегация Лабинского района, которую возглавил глава района Александр Садчиков.

Восьмой раз на таманской земле развернулся этот замечательный праздник. Среди многочисленных мероприятий для гостей всех возрастов одним из ключевых стало торжественное мероприятие, посвященное высадке черноморских казаков на Тамань. Делегации казачьих обществ,  присутствовавших на празднике, с памятной датой поздравил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Замечательные казачьи песни в исполнении Кубанского казачьего хора создали великолепное настроение, с которым казаки, члены их семей и гости праздника переместились на скаковое поле этнографического комплекса Атамань, где состоялся главный конно-спортивный праздник. В начале перед зрителями развернулось  яркое театрализованное представление «Легенды Тамани: Сказ о казаке и голубе». Открыл официальную часть губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Скачки продолжили захватывающее зрелище праздника.

Далее губернатор Краснодарского края прошел по выставочному комплексу, побывал в казачьих хатах, пообщался с хозяевами и гостями подворий.

Первым  лидер края посетил лабинское подворье – хату священника. Он с удовольствием принял затейливо украшенный каравай, пообщался с детьми в церковно-приходской школе, посетил хату священника,  выразил свое мнение по поводу серьезной роли Православной веры в жизни современного  человека.

Своими впечатлениями о празднике поделился глава района Александр Садчиков. Он отметил  весомый вклад лабинцев в общее  дело создания одной из ярких визитных карточек Кубани:

- Подворье священника за несколько лет превратилось в зеленый оазис. Прекрасно принялись деревья, клумбы радуют глаз пестрым обилием цветов. В самой хате чувствуется особый дух, святость места, которые создают вековые иконы и старинные предметы наших предков. На наше подворье всегда заходит губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, здесь были митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Владыка Исидор, многие священнослужители. Радует множество гостей, которые посещают наше подворье, особенно – молодежь.

Во время посещения губернатором нашего подворья мы видели, с какой любовью и участием он беседовал с детьми и их наставницей. Вениамин Иванович помолился у старинных икон в хате священника и пожелал Лабинскому району всего самого доброго и хорошего. Мы постарались сделать все, чтобы наше подворье  запоминалось гостям как самое духовное и гостеприимное.  

Глава района поблагодарил всех земляков, которые внесли свой вклад в подготовку и проведение праздника. Отдельные слова благодарности – лабинским творческим коллективам, которые достойно представляли наш район в конкурсах, фестивалях и на выставках Атамани.