Во исполнение поручения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева из состава специалистов профильных ведомств, районной администрации и администраций поселений создана рабочая группа по выявлению и привлечению к ответственности нерадивых собственников и пользователей земельных участков, допустивших произрастание и распространение строгого карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.

Амброзия полыннолистная - строгий карантинный сорняк, один из наиболее вредоносных.

6 сентября 2016 года рабочей группой проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения и населённых пунктов на предмет выявления наличия амброзии полыннолистной. Составлены материалы для привлечения пользователей земельных участков, на которых выявлено произрастание амброзии, к ответственности.

Следует отметить, что нарушение правил борьбы с амброзией влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 300-500 рублей, на должностных лиц от 500-1000 рублей, на юридических лиц- 5000-10000 рублей.