Наш земляк, Мастер спорта международного класса по боксу, чемпион Европы, член национальной сборной России на XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Петр Хамуков в период пребывания на своей исторической родине – в Лабинском районе - встретился с главой района Александром Садчиковым. Во встрече приняли участие заместители главы района, директор ДЮСШ единоборств г. Лабинска Владимир Чистяков и тренер-преподаватель по боксу  школы единоборств Замир Зекашев.

Глава района  от имени всех лабинцев поблагодарил спортсмена за высокие спортивные достижения. Он подчеркнул, что Петр – первый наш земляк, который удостоился чести принимать участие в Олимпийских играх. Говоря о его достижениях, глава района отметил, что лабинцы постоянно пристально наблюдают за спортивной карьерой боксера, искренне переживают и радуются каждой его победе. Участие в Олимпиаде – это уже победа, которой предшествовали серьезная работа над собой и участие во множестве турниров разных уровней. В копилке боксера порядка 250  классификационных боев.

- Уже одно участие лабинского спортсмена в Олимпиаде – это высокая честь для района и города, - подчеркнул Александр Садчиков.

Во время живой и интересной беседы заместители главы задавали Петру вопросы об отношении на Олимпиаде к российским спортсменам, тренировках, семье, работе с подрастающем поколением, планах на будущее.

На вопрос о дальнейших планах, Петр Хамуков ответил просто и однозначно – подготовка к следующей Олимпиаде, которая через 4 года пройдет в Токио.

Как же удалось простому мальчишке из южного провинциального городка попасть важнейшие спортивные соревнования? К участию в Олимпиаде Петр шел много лет. Наверное, с юного возраста, когда восьмилетним мальчишкой отец впервые привел его в спортивную школу. С теплотой, благодарностью и добрыми мыслями вспоминает боксер своего первого тренера-наставника Хачатура Карапетовича Жамгаряна, который подарил ему и многим лабинским  мальчишкам счастливый билет в жизнь. Он не только тренировал, он воспитывал своих подопечных, создавая из них замечательных спортсменов и порядочных людей. Позже было Нахимовское училище с его дисциплиной и распорядком дня, тренировки, сборы, бои…

Участники встречи от души благодарили Петра и за внимание к подрастающему поколению. Приезжая в родной город ныне столичный именитый спортсмен никогда не забывает зайти к единомышленникам в школу единоборств, посмотреть на достижения и успехи юных лабинских спортсменов, для которых он – яркий пример для подражания.

Глава района наградил именитого земляка юбилейной медалью, вручил благодарственное письмо, приветственный адрес и памятные подарки.