Лабинский район является флагманом в организации ТОСовского движения. Здесь осуществляют свою деятельность 352 органа ТОС: 25 ТОСов населенных пунктов, 13 Советов микрорайонов, 96 квартальных и 218 домовых комитетов. На общественной ниве трудится 1089 человек, 203 из них являются депутатами Советов всех уровней.

Перечислять направления деятельности органов ТОС можно очень долго – это благоустройство территорий, помощь пожилым и малообеспеченным, организация досуга детей и подростков, проведение дворовых праздников, спортивных соревнований, содействие в паспортизации, переписи, поддержании правопорядка, защите прав и интересов жителей. Словом, территориальное общественное самоуправления – настоящая опора местной власти.

За 16 лет, прошедших с того дня, когда 24 марта 2000 года Совет депутатов г.Лабинска принял «Положение о Советах микрорайонов», лабинские тосовцы наработали солидный опыт взаимодействия в решении самых сложных вопросов. Им они делились с коллегами в первой части семинара. Председатели квартального комитета городского микрорайона №5 Умуджан Шайхина, Совета общественности ст.Ереминской Александр Бебих и ТОС п.Луч Людмила Хахалева поделились нюансами организации работы на своих территориях. Главный специалист администрации Каладжинского сельского поселения Татьяна Сыроваткина рассказала о практике взаимодействия их организации с ТОС, а начальник орготдела Лабинского городского поселения Юлия Демидова познакомила участников семинара с лучшими практиками деятельности ТОС.

- Сегодня в этом зале я вижу очень много знакомых лиц. Вы стали важнейшей частью системы местного самоуправления, связующим звеном между властью и лабинцами, - обратился к лидерам общественного самоуправления первый заместитель главы района Олег Кухно. ТОСы - хорошо организованная структура, которая знает свои возможности, накопила реальный опыт взаимодействия с населением, с различными организациями и учреждениями и стала верным помощником местной власти. Спасибо за ваш труд, бесценную помощь и вклад в развитие нашего замечательного района.

Важность и актуальность деятельности территориального общественного самоуправления подчеркнул и заместитель председателя Совета МО Лабинский район Сергей Самойлов.

- ТОСовское движение необходимо развивать и дальше, а нам, исполнительной и представительной власти, всячески поддерживать эту форму самоуправления - информационно, методически и финансово – добавил Сергей Самойлов.

Почетными грамотами главы района и председателя Совета, подарками были отмечены более двух десятков ТОСов за их успешную работу по развитию территорий.

Развернувшаяся в фойе выставка, запечатлевшая добрые дела и творчество ТОСов и концертные номера артистов ГДК  создали всем праздничное настроение.