ДЮСШ единоборств совместно с музеем истории и краеведения им.Ф.И.Моисеенко, членами Лабинского отделения Русского географического общества совершили экспедицию в район горы Фишт (р.Адыгея), чтобы посетить перевал Воинской славы - Белореченский, а так же перевалы с захоронением защитников Кавказа в Великой Отечественной войне.

В августе 1942 года на перевалах Фишт-Оштенского массива велись бои с немецкими захватчиками. Наиболее ожесточенными они были в районе Белореченского перевала.  В течение нескольких дней бойцы 379 горно-стрелкового полка 20 ГСД отражали атаки горных стрелков 4 горно-стрелковой дивизии вермахта, рвущихся к г.Сочи. На Белореченском перевале немцы были остановлены.

Кроме посещений захоронений, участники экспедиции познакомились с растительным и животным миром заповедника, встретив на своем пути медведицу с двумя медвежатами, два стада кавказских серн и кавказскую гадюку.

Также они провели работу по палеонтологии, посетив Малый Фиштинский ледник. Это самый низкий ледник в Европе. Гора Фишт сложена рифогенными известняками, в которых в большом количестве встречаются отпечатки и ядра кораллов, брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Брюхоногие моллюски нереиды имели башенковидную раковину со сложно профилированным каналом. Такое строение раковины позволяло моллюску жить в рифовой зоне.