Этот девиз всех десантников 2 августа - в День  Воздушно-десантных войск - слышится повсюду. 86 лет назад на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил увидеть преимущества парашютно-десантных частей по быстрому захвату противника с воздуха и положил начало празднику.

В Лабинске в этот день ветераны десантной службы и их юные воспитанники прошли торжественным маршем от кинотеатра «Восход» к площади Победы, где состоялся митинг-концерт. Сюда поздравить лабинских десантников пришли заместитель главы района Сергей Перевалов, глава города Алексей Матыченко, руководитель Лабинской районной общественной организации «Боевое братство» Павел Калашников, врио начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам, подполковник запаса Александр Бондаренко, священнослужитель Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы отец Дмитрий Савенко, представители различных родов войск.

От имени главы района Александра Садчикова десантников поздравил Сергей Перевалов. Он отметил, что с момента создания ВДВ и по сегодняшний день десантники всегда являлись образцом российского солдата.

-  Воздушно-десантные войска  для каждого из нас символизируют мощь и боеспособность Вооруженных Сил России, армейскую школу победы,  славы и профессионализма – подчеркнул Сергей Перевалов.

Глава города Алексей Матыченко отметил, что лабинские «голубые береты» являются элитой нашего города. Он поблагодарил их за серьезную патриотическую и воспитательную работу.

Отец Дмитрий Савенко, поздравляя «крылатую пехоту»,  рассказал об Илье Пророке -  святом небесном покровителе российских ВДВ, который ассоциируется с воздушной стихией:

- Вам, как покорителям неба, дай Бог дышать полной грудью и учить этому молодежь, - пожелала отец Дмитрий, - будьте всегда в строю, бодры духом, готовы на самоотверженный подвиг. На вас молодежь смотрит с надеждой. Вам есть чему ее научить!

- Лабинские ВДВ являются элитой в «Боевом братстве», - подчеркнул Павел Калашников, - глядя на вас, в ряды «Боевого братства» начали вступать танкисты, артиллеристы, разведчики, пограничники, ВМФ, ВВС.

Заместитель директора автошколы ДОСААФ России г. Лабинска Андрей Родин проинформировал о том, что председатель Центрального совета ДОСААФ России Александр Колмаков активно вводит традиции десантных войск в ДОСААФ. В нынешнем году лабинская автошкола начинает готовить призывников по программе военной подготовки ВДВ.

Со словами поздравлений к десантникам обратилась ученица СОШ № 7 г. Лабинска,  участница клуба «Юный десантник Кубани» Татьяна Чеснокова. Она рассказала об истории образования клуба и поблагодарила ветеранов ВДВ за его создание.

Заместитель председателя правления «Боевое братство» по ветеранам ВДВ г. Лабинска Сергей Макареевич поблагодарил директора СОШ №7 г. Лабинска Елену Попадич за помощь в организации клуба и личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Елена Попадич, в свою очередь,  вручила десантникам благодарственные письма за создание и работу в военно-патриотическом клубе «Юный десантник Кубани».

Во время мероприятия Почетной грамотой главы района награжден руководитель Лабинской районной общественной организации «Боевое братство» Павел Калашников, четыре человека награждены Почетными грамотами главы города, медалями  «За верность десантному братству» награждены Андрей Ловицкий и Борис Фролов, шесть десантников  - медалями «Ветеран ВДВ».