С 4 по 11 июля в солнечном городе Пицунда в Абазии прошел 2-й Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Солнечная империя”.

На фестиваль приехали юные артисты из Рязани, Екатеринбурга, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Оренбурга Саратова, Кемеровской области, Ростовской области, Московской области, Самары, Белгорода, Челябинска, Москвы, Челябинска, Нальчика, Новосибирска, Красноярского края.

В этом году Краснодарский край представляли коллективы Лабинского культурного центра «Солнышко» и коллектив Лабинского районного казачьего общества «Чубарики».

Конкурсные выступления участников оценивало по общепринятым критериям: техническое мастерство (соответственно номинации и возрасту), артистизм, сложность репертуара, создание художественного образа компетентное жюри:

- Вахтанг Возба (Сухум, Абхазия) - народный артист Республики Абхазия, художественный руководитель ансамбля «Яйрума» Детской хореографической студии ансамбля «Шаратын» (Республика Абхазия);

- Панадмитриева Лариса Владимировна (Россия, г. Санкт-Петербург) - профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, художественный руководитель Творческого объединения «Триумф», преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусств;

- Емельянов Виктор Вадимович (г. Москва, Россия) - доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата", используемый учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом;

- Тарасенко Юлия (Россия, г. Сочи) - профессиональный педагог-хореограф, выпускница МГУКИ по классу «Современная хореография».

В номинации «ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО (классическое, народное (фольклор), эстрадное, джазовое, хоровое, шоу-группы (соло, дуэты, трио, ансамбли, хоры) лабинским ребятам не было равных.

В итоге образцовый вокальный ансамбль «Солнышко» (рук. О. Храброва), солисты Симириков Дмитрий, Пылин Глеб и Клюшина Яна стали лауреатами I степени Международного конкурса-фестиваля.

Образцовый вокальный ансамбль «Чубарики» Лабинского районного казачьего общества (рук. О. Храброва) солисты Ковалева Арина и Храброва Ирина также стали лауреатами I степени Международного конкурса-фестиваля.

В номинации « Эстрадное вокальное творчество» Пшеничная Лолита заняла II место.

В номинации «Народное вокальное творчество» Пылин Глеб и Клюшина Яна стали лауреатами III степени.

Специальным призом "За артистизм" награждена Пшеничная Лолита.

Поздравляем наших ребят с заслуженной победой!