В администрации района состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги исполнения консолидированного бюджета МО Лабинский район за первое полугодие текущего года. В работе приняли участие глава района Александр Садчиков, первый заместитель главы района Александр Демченко, начальник межрайонной налоговой инспекции № 15 ФНС Краснодарского края Александр Любченко, начальник Лабинского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю Евгений Пащенко, начальники управлений администрации района, главы и экономисты городского и сельских поселений.

В администрации района состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги исполнения консолидированного бюджета МО Лабинский район за первое полугодие текущего года. В работе приняли участие глава района Александр Садчиков, первый заместитель главы района Александр Демченко, начальник межрайонной налоговой инспекции № 15 ФНС Краснодарского края Александр Любченко, начальник Лабинского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю Евгений Пащенко, начальники управлений администрации района, главы и экономисты городского и сельских поселений.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета МО Лабинский район за первое полугодие текущего года доложил Александр Демченко.

По состоянию на 1 июля 2016 года в консолидированный бюджет Лабинского района поступило налогов и сборов в общей сумме 638 млн. рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 41 %, обеспечен темп роста к аналогичному периоду 2015 года на 102 %.

В ранжированной таблице исполнения консолидированного бюджета края Лабинский район по исполнению плана занимает 39 место, по темпам роста 36 место.

Прирост к уровню прошлого года обеспечен в основном за счет трех доходных источников – это налог на прибыль, которого поступило 112 млн. рублей с приростом к прошлому году на 53 %; налога на доходы с физических лиц поступило 295 млн. рублей с приростом к прошлому году на 5 %; единый сельскохозяйственный налог поступило 18 млн. рублей с приростом к прошлому году на 52 %.

Однако по ряду доходных источников наблюдается отставание поступлений к уровню прошлого года. Основное снижение – по арендной плате за землю - на 2,5 млн. рублей, по продаже земли - на 12 млн. рублей, по земельному налогу - на 13 млн. рублей, по транспортному налогу - на 12,5 млн. рублей. Всего по этим налогам снижение - 40 млн. рублей.

Для выправления ситуации управлением имущественных отношений в третьем квартале текущего года планируется реализовать два объекта недвижимости с земельными участками. Начальная цена 3 млн. рублей, в конце июня размещены на торги 10 участков на переоформление права аренды земельных участков. Поступление средств планируется в августе-сентябре текущего года.

Одной из причин низких поступлений по земельному налогу и арендной плате за землю является снижение кадастровой стоимости земли. Хозяйствующие субъекты по решению суда снижают кадастровую стоимость. В текущем году только по пяти крупным предприятиям снижение по налогу на землю составило более 5 млн. рублей. По решению суда по 3 крупным арендаторам кадастровая стоимость снижена более чем в 4 раза. В целом выпадающие доходы по аренде земли составят около 8 млн. рублей в год.

Одним из основных резервов поступления платежей в бюджет является погашение задолженности. Общая сумма задолженности по налогам составляет 131 млн. рублей, в том числе, недоимка без учета предприятий-банкротов – 94 млн. рублей.

Для снижения задолженности в текущем году продолжают работу межведомственные комиссии по неплатежам в бюджеты всех уровней. За 5 месяцев рассмотрено задолженности на сумму более 14 млн. рублей. По результатам работы комиссии дополнительно в консолидированный бюджет поступило 10 млн. рублей.

Александр Демченко обратил внимание всех глав на то, что заседания межведомственных комиссий по неплатежам необходимо проводить не реже двух раз в месяц, повысив их эффективность.

Еще один резерв – это задолженность по арендной плате за землю. На сегодня она составляет 34 млн. рублей. Рост задолженности объясняется тем, что произошли изменения в законодательстве, и с 1 апреля увеличена ставка арендной платы в среднем в 2 раза.

И, тем не менее, губернатор поставил задачу по снижению задолженности на 50 % от общей суммы задолженности сложившейся на начало 2016 года. Управлению имущественных отношений необходимо снизить задолженность на 8 млн. рублей без учета предприятий банкротов, а так же обеспечить поступление текущих платежей в полном объеме. Это довольно сложная задача.

Александр Демченко подробно проанализировал исполнение бюджетов в поселениях. За шесть месяцев текущего года в бюджеты поселений поступило собственных доходов более 95,5 млн. рублей или 39 % годовых бюджетных назначений. Темп роста составляет всего лишь 92 % к уровню прошлого года.

Основное отставание дает городское поселение – по имущественным налогам на 12,5 млн. рублей и по продаже земли на 5 млн. рублей. Так же по городскому поселению один из самых низких показателей по исполнению годовых бюджетных назначений - 36 %.

Десять поселений (Харьковское, Лучевое, Сладковское, Упорненское, Вознесенское, Ахметовское, Каладжинское, Первосинюхинское, Отважненское, Зассовское) имеют темпы роста к уровню прошлого года от 218 до 102%.

Три поселения (Владимирское, Лабинское, Чамлыкское) имеют темпы роста к уровню прошлого года от 83 до 93%. Главам этих поселений было рекомендовано активизировать работу с должниками и налогоплательщиками.

Далее Александр Демченко подробно проанализировал поступления по всем видам налогов. Он отметил, что складывается довольно сложная ситуация по исполнению консолидированного бюджета, очень непросто обеспечиваются финансами расходы. Главам поселений необходимо уже сегодня проанализировать ожидаемое исполнение по всем доходным источникам и в случае необходимости провести корректировку бюджетов уже сейчас. Нужно принять все меры по безусловному и качественному исполнению принятых бюджетных назначений, обеспечить сбалансированность бюджетов, выполнить поставленные задачи по снижению задолженности по платежам в бюджет.

Конкретные задачи перед поселениями по безусловному исполнению консолидированного бюджета поставила начальник финансового управления администрации района Екатерина Спириденкова.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета Лабинского района по неналоговым доходам и задачах по наполняемости бюджета до конца года проинформировал начальник управления имущественных отношений администрации района Виталий Шишкин.

Начальник межрайонной налоговой инспекции № 15 ФНС Краснодарского края Александр Любченко рассказал о поступлении имущественных налогов в первом полугодии 2016 года и задачах по сокращению задолженности по налоговым платежам.

Александр Любченко озвучил список закрепленных кураторов. По мнению начальника налоговой инспекции, это позволит вести адресную предметную работу, что должно положительно отразиться на эффективности.

С докладами об исполнении бюджетов поселений выступили глава города Алексей Матыченко и глава Чамлыкского сельского поселения Валерий Базавлуцкий.

Подводя итоги совещания, Александр Садчиков сказал, что ведущаяся работа и реализация намеченных на ближайшую перспективу планов позволит улучшить имеющиеся показатели. Он нацелил присутствующих на активную ответственную и последовательную работу. Еженедельно администрацией района будет проводиться промежуточный контроль за работой послений с детальным отчетом о проведенной работе.