Его работу возглавил заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский. В заседании приняли участие представители прокуратуры Краснодарского края, следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю, ГУВД Краснодарского края, УФСИН России по Краснодарскому краю, помощники уполномоченного в территориях, студенты вузов Краснодарского края. В ходе заседания Экспертного Совета были изучены вопросы организации медицинских осмотров несовершеннолетних, в том числе при их поступлении в образовательные учреждения и при обучении в них, а также о мерах по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних.

Так в 2013 году через медицинские осмотры прошли 723 757 детей, а в  2015 году - 934 065 детей. При этом количество детей и подростков, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, увеличилось с 51,1% в 2013 году до 51,8% в 2015 году за счёт количества несовершеннолетних, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе приводящими к инвалидности с 15,8 % в 2013 году до 14,9 % в 2015 году. Особенно значительно возросла распространенность так называемых «школьных болезней»: нарушений осанки и сколиоза, близорукости, функциональных расстройств и хронических болезней желудочно-кишечного тракта, вегетативно-сосудистых, астенических и невротических реакций.  В 2013 году в проведении медосмотров принимали участие 74 учреждения здравоохранения, тогда как в 2015 уже 86 медучреждений. Основной проблемой в организации медицинского обслуживания детей в образовательных организациях продолжает оставаться дефицит медицинских кадров, сокращение времени пребывания медицинского работника в образовательной организации и отсутствие в отдельных образовательных учреждениях лицензированных медицинских кабинетов, по причине чего в ряде территорий показатель охвата несовершеннолетних профилактическими осмотрами ниже краевого. В связи с этим члены Экспертного Совета отметили, что необходимо совершенствование оказания первичной медицинской помощи школьникам и проведение целенаправленных профилактических и оздоровительных мероприятий, а также активное налаживание межведомственного взаимодействия между учреждениями образования и здравоохранения.

При обсуждении второго вопроса была проанализирована ситуация, связанная с преступлениями в отношении несовершеннолетних. По сведениям ГУ МВД России по Краснодарскому краю за 5 месяцев 2016 года на территории края зарегистрировано 754 таких преступления, в том числе 271 преступление совершено против жизни и здоровья несовершеннолетних, 158 преступлений против их половой неприкосновенности и половой свободы. Особую тревогу у участников заседания вызвал тот факт, что отдельные преступные деяния и преступления в отношении несовершеннолетних совершаются в кругу семьи, непосредственно родителями или иными законными представителями. Только в отчетном периоде 2015 года таких преступлений зарегистрировано 150. За пять месяцев текущего года количество преступлений в отношении несовершеннолетних возросло на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост зафиксирован практически в половине муниципалитетов края. Если исключить из статистики, так называемые, экономические преступления против детей – уклонение от уплаты алиментов, то рост составит 2,8%. Это, прежде всего, преступления против жизни и здоровья ребенка. По мнению участников Экспертного Совета, причинами и условиями совершения преступлений насильственного характера, как правило, являются: ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, ослабленный контроль со стороны родителей за времяпрепровождением детей, оставление несовершеннолетних без присмотра или с малознакомыми людьми, асоциальный образ жизни родителей зачастую являются причиной того, что дети становятся жертвами преступлений. Проблема неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, связанных с жестоким обращением с ними, также остается актуальной. Именно в семье могут проявляться наиболее жестокие формы насилия в отношении несовершеннолетних, оскорбления, унижение, побои.  По состоянию на 1 июня 2016 года на учетах в территориальных органах МВД России на районном уровне Краснодарского края состоит более 2 тысяч родителей, отрицательно влияющих на своих детей. Важная роль в выявлении фактов жестокого обращения с несовершеннолетними отведена межведомственному взаимодействию. Однако проводимая профилактическая работа с семьями, состоящими на учетах в органах системы профилактики, не всегда результативна.  В итоге совершаются преступления в отношении детей родителями, родственниками, опекунами, попечителями, которые находились или должны находиться под контролем полиции, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других структур.  По всем рассмотренным вопросам членами Экспертного Совета были подготовлены соответствующие рекомендации, а также принято решение о повторном рассмотрении отдельных вопросов в следующем году.

Людмила Вольных-Захарина, член общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Краснодарском крае