Александр Садчиков: сохранение памяти о войне – нравственный долг каждого из насОдна из самых значимых патриотических акций для подрастающего поколения «Свеча памяти» прошла в Лабинском районе. Колонна молодежи двинулась от площади Родина, в руках каждого участника главный символ акции - свеча. В четыре часа утра сотни принесенных свечей в память о жертвах войны зажглись у Вечного огня на площади Победы.

От имени руководителя района Александра Садчикова к лабинцам обратился первый заместитель главы Олег Кухно.
Он отметил, что этот день – частичка личной истории каждой семьи. Он всегда будет напоминать нам о беспримерном героизме и стойкости защитников Родины, об огромных невосполнимых потерях и разрушениях, которыми оплачена свобода нынешних поколений. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, и вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражений.
Начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха призвала молодежь никогда не забывать о великом подвиге советского народа, гордиться его героизмом, высокой нравственной силой и преданностью своему Отечеству.

Участники акции выложили зажженными свечами слово «Помним» на площади перед обелиском в знак вечной памяти и славы народу-победителю. Памятные мероприятия продолжил митинг-реквием. На площади Победы в этот день было многолюдно. Среди тех, кто пришел, ветераны, трудовые коллективы предприятий и учреждений, депутаты, общественники, молодежь и все те, для кого по-прежнему – никто не забыт, ничто не забыто.

Тот июньский первый военный день 1941 года до сих пор сохраняется в памяти не у одного поколения. Из года в год он возвращает нас к себе через прощание с ветеранами, которые уходят один за другим, через слезы вдов, детей и внуков тех, кто не вернулся с войны. Перед началом митинга настоятель Свято-Успенского Собора отец Александр отслужил панихиду по всем убиенным воинам. Сегодня в районе осталось 98 фронтовиков. К ним со словами искренней благодарности, что подарили возможность жить и трудиться под мирным небом обратились глава района Александр Садчиков, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, председатель школьного ученического Совета, учащаяся СОШ № 2 Полина Ургарчева. - Сохранение памяти о войне, воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей Родины – нравственный долг каждого из нас. В Лабинском районе об этом не забывают никогда.

Здесь, на площади золотом высечены имена 11 тысяч наших земляков, которые умерли от ран или пропали без вести. 11 тысяч… Эта цифра не дает представления о масштабе и цене, которую наша малая Родина заплатила за Победу. Но когда эти тысячи имен сияют золотом в лучах солнца, а за каждым из них – человеческая судьба, тогда лучше понимаешь цену свободе, подвигу наших отцов, дедов и прадедов, - сказал Александр Садчиков. О беспримерном подвиге, несгибаемом мужестве, воинском долге и отваге советских воинов напомнили сигналами лабинские автомобилисты во время Всекубанской минуты молчания. В завершение митинга, к Вечному огню и на братских захоронениях за р.Кукса возложили венки и цветы. До глубины души всех присутствующих тронуло, когда самые маленькие воспитанники д/с № 20 со словами «Мы победили!» положили цветы к подножию обелиска. В их сердцах уже горит и никогда не погаснет огонек памяти о долгих и страшных годах войны. Ведь пока жива память, живы и мы!