Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви! Однако сегодня, существуют семьи, где жизнь ребёнка далека от радости и семейного счастья. Такие семьи мы называем неблагополучными, диагноз подобной категории семей - алкогольное пристрастие родителей. Некоторые родители в часы веселья с собутыльниками оставляют детей у родственников, но чаще несовершеннолетние становятся свидетелями шумных застолий. Практически с молоком матери дети впитывают отрицательный социальный опыт семейного неблагополучия. Давно известна истина: у пьющих родителей вырастают пьющие дети. Как правило, ребёнок повторяет судьбу своих родителей. «Начало пути — рюмка, середина — выпивающая компания... Конец — в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату в психиатрической больнице, в могиле от случайной болезни», — писал Джек Лондон.

Для алкоголика характерны огрубение личности, падение авторитета в семье. Пьющий родитель не одарит ребёнка ласковым словом, а очерствение его характера сопровождается грубостью и жестокостью. Особенно трудно приходится детям, которые не могут понять причину буйного поведения своего родителя. Дети в таком случае испытывают большие трудности в выработке типа собственного поведения. Это вселяет в них смятение, путает понятия добра и зла, оказывает негативные влияния на психическое развитие и способствует их раннему приобщению к алкогольным напиткам.
Развитие подрастающего поколения неразрывно связано с воспитанием у детей позитивных нравственных установок, в том числе и отрицательного отношения к проявлениям пьянства. Особенно чревато последствиями употребление спиртных напитков в переходном возрасте у детей десяти – шестнадцати лет, когда в развивающемся организме идет половое созревание, что влечёт задержку физического и умственного развития, формирование эстетических понятий. Бутылка «ходит по кругу в семьях и на улицах», подрастает поколение алкоголиков, которое в будущем доставит немало неприятностей нации и обществу в целом.
Основная причина приобщения детей к алкоголю — это дурной пример взрослых, «пьяное» окружение, хмельные традиции. В обществе не должно быть снисходительного отношения к употреблению спиртных напитков, безразличного отношения к семьям, где дети вовлекаются родителями в пьянство.
ВЗРОСЛЫЕ! Не проявляйте равнодушия! Остановите человека, «угощающего» ребёнка банкой пива или продающего спиртное или сигареты ребёнку! Где гарантия того, что завтра ваши: сын, дочь, племянник, внук не окажутся в подобной ситуации! Дети – это самое дорогое, что есть в жизни! ДОРОЖИТЕ ДЕТЬМИ! ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! ЗАПОМНИТЕ: сколько родители выпили водки, столько дети пролили слёз!!!
Если Вам известны факты алкогольного влияния на ребёнка, сообщите по тел:
отдел профилактики семейного неблагополучия: 8 861(69)3-35-79; 8 861(69)3-45-01;
Отдел по делам несовершеннолетних: 8 861(69)3-12-09;
Отдел потребительской сферы администрации: 8 861(69)3-12-37;
ОПДН ОМВД России по Лабинскому району: 8 861(69)3-21-75;
Анонимный телефон доверия психологической помощи: 8 861(69)3-41-58, 8 861(69)3-48-72, 8 861(69)3-22-50.