Алексей Андреевич Соснов родился 30 марта 1921 года в станице Вознесенской Лабинского района Краснодарского края в крестьянской семье. После окончания семи классов школы работал в колхозе.

В ряды Красной Армии Алексей Соснов призван в 1940-м году Лабинским РВК Краснодарского края. Срочную службу проходил в воинской части, дислоцировавшейся в городе Кяхте Бурят – Монгольской АССР. В сентябре 1941-го в составе части прибыл на Западный фронт. Участвовал в боях под Москвой. В декабре того же года получил тяжелое ранение в ногу и по состоянию здоровья был демобилизован из армии.

Алексей Андреевич Соснов родился 30 марта 1921 года в станице Вознесенской Лабинского района Краснодарского края в крестьянской семье. После окончания семи классов школы работал в колхозе.

В 1942 году А.А. Соснов снова был зачислен в РККА. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943-го. Воевал на Воронежском фронте.

Наводчик орудия батареи 45 мм пушек 372-го стрелкового полка 218-й Ромодановской стрелковой дивизии, красноармеец Соснов особо отличился в боях за Днепр в сентябре 1943 года. Из наградного листа на представление к званию «Герой Советского Союза»: «Тов. Соснов за время наступательных боев лично поджег четыре танка противника, уничтожил шесть станковых пулеметов, двенадцать ручных пулеметов и до ста гитлеровцев.

29.9.43 г. его орудие на правом берегу Днепра контратаковало девять танков, четыре бронемашины.

Тов. Соснов был ранен, но с поля боя не ушел до тех пор, пока не поджег три танка и не отбил контратаку».

Отважный артиллерист Алексей Соснов погиб в бою 12 октября 1943 года. Похоронен в городе Каневе, недалеко от могилы Т.Г. Шевченко.

Звание Героя Советского Союза Алексею Андреевичу Соснову присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года (посмертно). Боевые заслуги красноармейца Соснова также отмечены орденами Ленина и Отечественной войны II степени. Именем Героя названа улица в станице Вознесенской. В Лабинске память об Алексее Андреевиче Соснове увековечена на Аллее Героев, расположенной на площади Победы.

Евгений Виноградов,

директор Лабинского музея истории и