Звание Героя Российской Федерации относится к отдельному виду государственных наград – высшим званиям и является высшей степенью отличия.

Первая награда новой России практически повторила звание Героя Советского Союза. Исключением стало только то, что Героем Российской Федерации можно стать только один раз, в то время как звание Героя Советского Союза могло присваиваться неоднократно.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович ОСКАНОВ. Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно).

Общее число награжденных по официальным данным составляет на сегодняшний день 1026 человек, из которых 465 награждены посмертно.

В 2007 году был утвержден День Героев Отечества: ежегодно, 9 декабря отдают дань памяти и чествуют здравствующих Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также награжденных орденами Славы и Святого Георгия.