04022016-beskozirka 13 февраля 2014 года 40 молодых лабинских казаков из казачьих групп Лабинского социально-технического техникума, Лабинского медицинского колледжа, Лабинского аграрного техникума, казачьей школы №28 им. Героя России казака Сергея Богданченко, средней школы №32 х. Сладкого отправились в город-герой Новороссийск для участия во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка-2016».

Вначале ребят ждала экскурсия в отряд погранично-сторожевых кораблей в городе Новороссийске. Лабинских казаков с морскими пограничниками связывает давнишняя дружба, многие казаки прошли службу в отряде, а два казака в настоящее время несут службу на погранично-сторожевых кораблях отряда. Радушно встретили ребят моряки. Они рассказали молодым казакам об охране морской границы, показали казакам и казачатам устройство погранично-сторожевого корабля, его вооружение. В кают-компании ребят напоили флотским чаем.

Попрощавшись с моряками, юные патриоты отправились с экскурсией в музей Черноморского флота на артиллерийский крейсер «Кутузов», который стоит у причала морского вокзала в центре города.

Под вечер наплощади Героев, всамом сердце Новороссийска, ребята приняли участие в ритуале Памяти иСкорби умогил тех, чей прах покоится вземле города-героя, кто вгрозный час войны выстоял ипобедил начерноморском берегу, кто отвоевал уфашистов Новороссийск. Кмемориальной стене возложили цветы.

Затем лабинская делегация отправилась кпамятнику, расположенному напереднем рубеже обороны города-героя, и оттуда в составе многотысячной колоны с зажженными лампадами в руках прошла в район Малой земли. У мемориала наместе высадки легендарного куниковского десанта состоялись реконструкция боя морской пехоты с фашистами, митинг и спуск на воду венка с бескозыркой.

Атаман Лабинского городского казачьего обществаВасилий Козлов