Молодые депутаты приняли участие в автопробеге «Мы едины», который проходил по маршруту ст.Советская - г.Лабинск. Автоакция была организована с целью знакомства с историей и культурой поселений, образованных в 1841 году на территории Новокубанского и Лабинского районов.

В Лабинске участников автопробега сопровождали председатель Совета молодых депутатов Екатерина Крюкова и заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края по городским и сельским поселениям, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко Виктория Бережная.

По ходу следования парламентарии посетили районный музей. Сотрудники учреждения работают над реализацией проекта Фонда Президентских грантов «Лабинская линия». Гостям рассказали об истории освоения земли лабинской - заселении первых станиц казаками-линейцами, о формировании линейного, кубанского казачества, об истории казачьего костюма, особенностях вооружения и элементах амуниции, культурных традициях казаков-линейцев. На примерах предметов этнографии познакомили с укладом быта линейных станиц, с зарисовками жизни местных племен: черкесов, абазин, ногайцев.

Далее депутаты посетили памятник казакам, павшим в сражениях во время Кавказской и Русско-турецких войн, который расположен в городском парке, и модельную детскую библиотеку, где им провели экскурсию по зонам: «Сказок», «Тишины», «Порталу знаний» и «Медиазоне».