С 1 января 2009 года натуральная льгота по приобретению и доставке твердого топлива заменена денежной компенсацией на оплату расходов по приобретению твердого топлива.

Право на денежную компенсацию имеют инвалиды войны, ветераны труда, ветераны военной службы, и некоторые другие категории ветеранов, жертвы политических репрессий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды, проживающие в домах с печным отоплением.

Компенсация расходов на оплату твердого топлива, предоставляется независимо от вида жилищного фонда, определяется каждому гражданину индивидуально и рассчитывается в зависимости от состава семьи и установленных нормативов площади жилья и потребления твердого топлива: для льготника, проживающего в семье, расчет компенсации производиться на 20 кв. м., для одиноко проживающего гражданина – на 33 кв. м. площади жилья.

Денежная компенсация расходов на оплату твердого топлива устанавливается в размере 50 процентов от суммы, полученной путем сложения 80 % стоимости норматива потребления угля, установленного органами местного самоуправления для продажи населению, умноженного на среднюю цену 1 тонны угля, и 20 % стоимости норматива потребления дров, умноженного на среднюю цену 1 кубометра дров твердых пород дерева. Средние цены на твердое топливо (уголь, дрова) устанавливаются ежегодно РЭК –департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Поскольку размер платы за доставку твердого топлива к месту, указанному потребителем, устанавливается по соглашению продавца твердого топлива и потребителя, льготополучатели, имеющие право на компенсацию за доставку (например, ветеранам труда) и желающие её получить должны обратиться в управление с заявлением с приложением документов, подтверждающих фактические расходы за доставку (как услуга, носящая разовый характер).

Выплата компенсации расходов на оплату твердого топлива производится единовременно, 1 раз в год – не позднее второго квартала текущего года.