Одним из приоритетных направлений государственной политики является социальная поддержка многодетной семьи, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» и Законом Краснодарского края от 1 августа 2012 года № 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Многодетным семьям гарантируются:

● ежегодная денежная выплата в размере 4112 руб. на каждого ребенка (производится равными долями ежеквартально (по 1028 руб. в квартал);

● льготные условия назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, собственные расходы которых на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 15% совокупного дохода семьи;

● бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте 6 лет;

● учащимся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте;

● льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

● первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

● оздоровление и отдых детей из многодетных семей;

● первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

● предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

● при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей. Размер материнского (семейного) капитала, начиная с 1 января 2015 г., ежегодно индексируется. В 2015 году его размер составляет 105500 руб.

● предоставление земельного участка под строительство жилого помещения, для чего претендентам следует обращаться в администрацию городского или сельского поселения по месту своего жительства.

КРАЕВОЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2011 года гарантировано получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей. Размер материнского капитала подлежит ежегодной индексации с учетом темпов роста инфляции с 1 января 2015 года составляет 105500 рублей.

Право на краевой материнский капитал будут иметь матери (а в некоторых случаях - отцы), являющиеся гражданами Российской Федерации, место жительство которых расположено на территории края. При определении права на капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками и падчерицами данных лиц.

Распорядиться капиталом в полном объеме либо по частям можно будетпосле исполнения ребенку трех лет по трем направлениям: на улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края; на получение образования ребенком (детьми); на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Основанием для предоставления краевого семейного капитала является уведомление, выдаваемое органами социальной защиты населения по месту постоянного жительства заявителя.