Вы приобрели оздоровительную путевку для ребенка самостоятельно?

Вы можете получить частичную компенсацию ее стоимости через отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Лабинский район.

Вы приобрели оздоровительную путевку для ребенка самостоятельно?

Необходимо знать, что социальная выплата предоставляется родителям (законным представителям) в целях частичной компенсации полной стоимости приобретенных в текущем финансовом году путевок для своих детей:

- в загородные лагеря, срок пребывания в которых составляет не менее 21 дня,

- в санаторные учреждения, срок пребывания в которых составляет не менее 24 дней.

В каком размере будет выплачиваться компенсация?

Размер социальной выплаты составляет 50 процентов от средней стоимости путевки на ребенка, исчисленной исходя из сложившейся цены на путевки в организациях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Краснодарского края.

В соответствии с приказом департамента семейной политики Краснодарского края от 12.01.2011 года №3 определена средняя стоимость одного дня пребывания по путевкам в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, которая складывается в зависимости от их вида и зоны расположения:

- на Черноморском побережье - 800 рублей в сутки;

- на Азовском побережье - 750 рублей в сутки;

- в иных территориальных зонах - 600 рублей в сутки.

Средняя стоимость одного дня пребывания по путевкам в детские санатории в 2011 году составляет 900 рублей в сутки, для детей с родителями – 1900 рублей.

В случае если полная стоимость самостоятельно приобретенной родителем (законным представителем) путевки на ребенка равна либо менее суммы, составляющей 50 процентов от средней стоимости путевки на ребенка, установленной в соответствии с настоящим пунктом, социальная выплата предоставляется в размере полной стоимости приобретенной путевки.

Как получить социальную выплату физическим лицам?

Родители (законные представители), самостоятельно купившие путевки для своих детей в загородные лагеря, предоставляют в отдел по вопросам семьи и детства следующие документы:

- заявление, заполненное на бланке установленной формы;

- копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его постоянное проживание на территории Лабинского района;

- копию документа, удостоверяющего гражданство ребенка (свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве и копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет);

- документ, подтверждающий постоянное проживание ребенка на территории Лабинского района (выписку из домовой книги или копию домовой книги; выписку из финансового лицевого счета с места жительства; адресную справку на ребенка из паспортного стола);

- документы, подтверждающие оплату полной стоимости путевки (кассовый чек, приходный ордер к кассовому чеку);

- договор с оздоровительным учреждением;

- отрывной (обратный) талон к путевке; - копию сберегательной книжки.

В случае положительного решения гражданин будет уведомлен по телефону, в случае отказа - заказным письмом.

Основаниями для отказа в предоставлении социальной выплаты являются:

- непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных выше;

- недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах;

- отсутствие денежных средств на указанные цели;

- окончание финансового года.

Как получить социальную выплату юридическим лицам?

Получателями компенсаций являются организации, состоящие на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края. Целью предоставления компенсации является частичное возмещение организации стоимости путевок в санаторные учреждения и загородные стационарные лагеря, приобретенных для детей граждан, работающих в этой организации.

Для получения компенсации организация предоставляет в отдел по вопросам семьи и детства следующие документы:

- заявление, заполненное на бланке установленной формы;

- копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке организации на учет в налоговом органе на территории Лабинского района;

- копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его постоянное проживание на территории Краснодарского края;

- копию документа, удостоверяющего гражданство ребенка (свидетельство о рождении ребенка и копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет);

- копии платежных документов, подтверждающих оплату организацией стоимости путевок;

- копию договора с оздоровительным учреждением на приобретение путевки;

- отрывной (обратный) талон к путевке;

- документ, содержащий сведения о типе организации отдыха и оздоровления и виде предоставленных услуг по каждой путевке.

По вопросам о выплате компенсации физическим и юридическим лицам необходимо обращаться в отдел по вопросам семьи и детства по адресу: г. Лабинск, ул.К.Маркса, 160, тел./факс 8(86169) 3-56-28, 3-34-76.