malaya zemlya-_foto3 февраля 2016 года в городе-герое Новороссийске в 48-й раз пройдет Всероссийская военно-патриотическая акция "Бескозырка", которая проводится в 73-ю годовщину высадки десанта майора Цезаря Львовича Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года.

Тогда, в сорок третьем, десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать. Так, в час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

Акция "Бескозырка" начала своё существование спустя 25 лет после той памятной ночи.

Традиция проведения «Бескозырки» за десятилетия существования лишь становится более популярной. Организаторы не стоят на месте, постоянно привнося в проведение мероприятия какие-то новшества. Например, было решено провести альтернативную «детскую» вахту памяти для учащихся средних школ. Проводятся исторические реконструкции, телемосты между ветеранами из разных городов, митинги и другие мероприятия.

Неизменной остаётся только бескозырка, проносимая по городу и спускаемая на воду. И память…

3-4 февраля 2016 год делегация муниципального образования Лабинский район, в которую вошли казаки Лабинского районного казачьего общества, городского казачьего общества, учащиеся казачьих групп Лабинского аграрного техникума, Лабинского медицинского колледжа, Лабинского социально - технического техникума, ученики Вознесенской казачьей школы №28 имени Героя России Сергея Николаевича Богданченко, молодежь Сладковского и Ахметовского хуторских казачих обществ, отправится в город-герой Новороссийск для участия во Всероссийской молодежной патриотической акции «Бескозырка 2016» вспомнить героев Малой земли.