02022016-vdvВоздушно-десантные войска – войска XXI века, элита Вооруженных Сил Российской Федерации. Родившись 85 лет назад, они стали грозной боевой силой – войсками быстрого реагирования.

ВДВ за свою историю прошли через серьезные испытания войнами и вооруженными конфликтами: от ожесточенных боев с самураями на Халхин-Голе в 1939-м до яростных схваток с боевиками на Северном Кавказе в 1990-х и начале 2000-х. В этих сражениях воины-десантники покрыли себя неувядаемой славой, завоевали высокий авторитет и уважение.

Девиз Воздушно-десантных войск России – «Никто, кроме нас!». Руководство в тяжелом бою – слова десантника № 1, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова: «Сбит с ног – сражайся на коленях! Встать не можешь – лежа наступай!».

Российский воздушный десант – настоящее боевое братство, способное выполнить любую задачу, какой бы трудной она не казалась. Неотъемлемая часть этого большого десантного братства – Ассоциация ветеранов ВДВ города Лабинска. В ее состав входят достойные представители «крылатой гвардии», которые по-прежнему выполняют свой воинский долг, занимаясь военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Продолжением работы в данном направлении стало мероприятие «России слава – Слава ВДВ», которое состоялось 29 января 2016 года в средней школе № 7 города Лабинска (директор Елена Попадич). В этот день на встречу с учащимися средних классов пришли ветераны ВДВ Сергей Макареевич, Игорь Строганов, Сергей Бородаев, Владимир Десятов и Николай Токин, заместитель главы администрации Лабинского городского поселения Александр Симириков и начальник организационного отдела администрации города Юлия Демидова. Одним из организаторов мероприятия и его ведущим стал директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко, председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Евгений Виноградов.

В ходе мероприятия его участники познакомили школьников с историей Воздушно-десантных войск Советского Союза, Российской Федерации. Сергей Бородаев рассказал ребятам о создании и становлении ВДВ, участии воздушно-десантных подразделений в войнах и вооруженных конфликтах XX века, о вооружении десантников и их боевых машинах. Не остался без внимания и рассказ Игоря Строганова, в котором он раскрыл тему участия Воздушно-десантных войск в миротворческих операциях в Закавказье. С оживленным интересом школьники слушали кавалера ордена Мужества Владимира Десятова, который поделился своими воспоминаниями об участии во второй контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Для учащихся продемонстрировали документальный фильм известного кубанского режиссера и автора Татьяны Дунаевой «Огненный десант», освещающий подвиг участников Майкопского воздушного десанта 24 октября 1942 года – дерзкой диверсионной воздушно-десантной операции ВВС Черноморского флота по уничтожению немецкой авиации на аэродроме в Майкопе.

В рамках встречи в формате видеоклипов прозвучали и песни воинов-десантников – ансамблей «Десантное братство», «Голубые молнии», группы «Ростов» и других исполнителей.

Евгений Виноградов,

директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко, председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями, заместитель председателя СМД Лабинского района