28012016-blokada na_glavnuyuДень воинской славы России: 27 января город Ленинград был полностью освобожден от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год)

Лабинским музеем к этой памятной дате было приурочено героико-патриотическое мероприятие, участниками которого стали активисты местного молодежного движения. Ребята познакомились с трагедией и беспримерным мужеством жителей города-героя на Неве. Ведь, действительно - Ленинград, как никакой другой город  достоин звания Героя, потому что героями были все: и мужчины, и женщины, и старики, и дети…  За 900 дней блокады город потерял более полтора миллионов мирных жителей….

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве. В честь героических событий снятия блокады Ленинграда - 27 января отмечается в России, как День воинской славы.

Память жертв ленинградской блокады  почтили и в Лабинском музее. Под стук метронома, как символе несгибаемости ленинградцев,  прошла минута молчания…

Знакомство подрастающего поколения с героическими страницами отечественной истории способствует воспитанию настоящих патриотов и защитников Родины.

Мероприятие стало итогом тесного сотрудничества коллектива музея с Управлением по делам молодежи администрации муниципального образования Лабинский район. Встреча прошла в рамках краевого Месячника по военно-патриотической работе и патриотической акции «Кубаньпатриотцентра» - «Невская твердыня».

Кисленко Ю.Б., старший научный сотрудник