19092014-kamelinКраснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет персональную выставку заслуженного художника России Юрия Викторовича Камелина (1945-2007). Экспозиция включает в себя около 70 живописных работ, написанных с 1980 по 2006 год: портреты, натюрморты, пейзажи и жанровые композиции.

Художник родился в Алтайском крае. Последние годы жизни он провел в Лабинске. Этот город и отражен на многих полотнах. Юрий Камелин — единственный художник на юге России, удостоенный трех медалей Российской академии художеств. На выставке представлены пейзажи, портреты и натюрморты. Главное в работах — буйство цвета. Многие мотивы художник почерпал, путешествуя по Средней Азии.

— Эта живопись очень теплая по колористике, очень широко написанная, очень живая. Действительно, художник гениально чувствовал цвет и это видно во всех его произведениях. Плюс эмоциональность, заложенная в самом мазке, в его экспрессивности, она также выражает настроение, чувства художника, — дала комментарий Анна Ткачева, младший научный сотрудник Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

26012016-kamelin kartinaРаботы Камелина написаны в редком, малоизвестном стиле – гризаль. В этой технике работают немногие художники, потому как стиль этот сложный и требует от живописца большого терпения и умения. Гризаль - техника живописи, в которой работа выполняется одним цветом – углем или черной сажей. Краски наносятся толстыми слоями - сначала основной тон, а потом крупными мазками другие краски. Технически это делать сложно. В итоге готовое полотно может весить более 16 килограммов. А слой краски на полотне достигает пяти-шести сантиметров. Гризалью в основном пишутся натюрморты и пейзажи.

«Если творческий человек считает себя гением, на нем смело можно ставить крест», - говорил Юрий Викторович в одном из последних интервью. До последних дней он учился и самосовершенствовался.

Работы Юрия Камелина находятся в собрании многих иностранных и российских музеев, а также частных коллекциях.

Выставка будет работать до 14 февраля.