25012016-25 yanvaryaМорозный снежный день. На площади Победы г. Лабинска многолюдно. Ежегодно 25 января лабинцы приходят на это святое место почтить память всех соотечественников, освободивших родную землю от «коричневой чумы» фашизма.

В митинге приняли участие глава района Александр Садчиков, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, командир войсковой части 3219 Алексей Левочкин, ученик СОШ №7 казачьего 8 «Б» класса Александр Панфилов, глава города Алексей Матыченко, Почетные граждане района и города, депутаты районного и городского советов, представители общественных организаций, политических партий, силовых структур, казачества, ТОС, учащиеся образовательных учреждений города.

Глава района поздравил лабинцев с 73-й годовщиной освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков:

- 25 января 1943 года станица Лабинская была освобождена от фашистских оккупантов. Лабинчане ликовали и плакали – враг бежал, но оставил после себя разрушения, трупы замученных людей, море ненависти и слёз. Память о том времени заложена у нашего народа на генетическом уровне, потому что война коснулась каждой семьи, - подчеркнул глава района.

В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Эта дата должна стать отправной точкой для дальнейшего изучения истории родной страны и ведения поисковой работы подрастающим поколением. Эта работа не прекратится до тех пор, пока не будут восстановлены все до единого имена защитников. Это необходимо, прежде всего, молодому поколению, за душами и умами которых сегодня идет настоящая охота. На Украине крепнет фашизм, профашистские настроения распространяются по всей Европе. Неонацисты активно переписывают историю. За рубежом набирает силу радикальный исламизм, заманивающий в свои сети молодых людей. По всему миру сеет панику терроризм. Идет «новое великое, горькое переселение народов», так назвал ситуацию в мире Президент России Владимир Путин. В этой общемировой вакханалии мы должны помнить одно: наши отцы, деды и прадеды, которые отдали жизни в борьбе за свободу, наказывали нам быть дружными и беречь мир. Мы всё сможем преодолеть сообща.

Глава района адресовал молодежи такие слова:

- Пока жива ПАМЯТЬ, - есть народ, осознающий себя ПОБЕДИТЕЛЕМ, народ крепкий, понимающий свое предназначение в мире. Мы возводим памятники. Это связующее звено между прошлым и будущим. Берегите их. Никогда не допускайте чужаков на родную землю. Здесь наш дом. Он должен быть крепостью. Крепостью духа, правды и любви к родной Отчизне!

Митинг завершился возложением венков и цветов к Обелиску, Вечному огню и на братских захоронениях за рекой Кукса. В мероприятиях приняло участие более 900 человек.

Т. Гальцова

Фото: О. Ельцова