19-01-2016-1Во всех православных храмах Лабинского района прошли Божественные литургии, в честь праздника Крещения Господня. Тысячи человек шли к храмам со светлой молитвой, благодарностью Богу и ожиданием чуда. Двор Свято-Успенского  кафедрального собора не мог вместить прихожан, желающих освятить воду в этот день.

В 10 часов утра начался Крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора до  места купели. В нем приняли участие Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик, глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Владимир Михайлов,  глава города Алексей Матыченко и многие православные нашего города.

В этом году купель была расположена на правом берегу р. Лаба и 150 метрах ниже по течению от моста на село Вольное. Место купели было оборудовано теплыми палатками для переодевания, также все желающие могли согреться горячим чаем.

После  совершения чина освещения воды в реке, который провел протоиерей Александр Мудрик,  православные с удовольствием окунались в Лабу.

Глава района Александр Садчиков поздравил верующих с праздником Крещения Господня, пожелал здоровья и перемен только к лучшему. Он  поблагодарил священнослужителей района и администрацию Лабинского городского поселения за подготовку и проведение праздника.

Под руководством и при непосредственном участии администрации Лабинского городского поселения предприятия  коммунального хозяйства приняли активно участие в организации Крещенских купаний. МУП «Санитарная очистка» и МКУ УКХ подготовили подъездные маршруты, убрали территорию от мусора, заготовили дрова. Служащие войсковой части 3219 установили палатки и полевую кухню для приготовления горячего чая. За безопасностью людей на месте проведения крещенских купаний следили сотрудники правоохранительных органов, казачества, Лабинской АСС «Кубань-СПАС», ПЧ-40, службы скорой помощи.

Всего крещенскую купель посетили  порядка 250 человек.