15012016-priziv v_armiyu_fotoОднажды наступает момент, который всегда приходит неожиданно: маленький листок в почтовом ящике за подписью военкома означает не только время отдавать долг Родине. Для большинства молодых людей и их близких это время шагнуть  в пугающую неизвестность под названием "служба в армии".

Основная миссия мужчины на Земле – защищать, обеспечивать покой и безопасность. Кто сказал, что мужать, становиться личностью легко? А именно эти качества и воспитывает армия в молодых людях.

Сегодня в Российской армии происходят положительные перемены. Срок службы составляет один год, разрешается пользоваться сотовыми телефонами, каждому солдату выплачивается зарплата в размере двух тысяч рублей, солдат не вовлекают в хозяйственные работы. В последнее время солдаты-срочники не направляются в горячие точки. Но, несмотря на это, и среди абсолютно здоровых ребят есть те, кто старается уклониться от службы. К счастью, таких немного. На момент окончания призывной комиссии в розыске осталось 67 человек.

По мнению членов призывной комиссии муниципального образования Лабинский район, для большинства ребят служба в армии — святой долг.

В декабре 2015 года завершилась осенняя призывная компания в Лабинском районе. По ее результатам отдавать долг Родине отправился 171 человек. Желающих провести 1 год в военной части оказалось на этот раз больше, чем нужно, поэтому представителям военкомата пришлось провести отбор и взять на службу только самых лучших.

Всего по муниципальному образованию Лабинский район подлежало призыву 622 человека, и все они  вызывались на заседания призывной комиссии.

Вынесено решений призывной комиссии в отношении 622 человека, в том числе:

• о призыве на военную службу - 300 человек;
  • о предоставлении отсрочки - 252 человек;
  • о направлении на альтернативную гражданскую службу - 1 человека;
  • об освобождении от военной службы - 69 человек.

По категориям годности вынесены следующие решения:

• А (годен к военной службе) - 231 человек;
  • Б (ограниченно годен к военной службе) - 293 человека;

В ходе осеннего призыва 2015 года в войска было отправлено 3 юношей-казаков - членов Лабинского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска.

Что касается распределения по родам войск,  то отдавать долг родине лабинцы будут  в сухопутных войсках, в МВД, ВВС, ВМФ. Все призывники уже отправлены на места прохождения службы.

В отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам уже начинается подготовка к весеннему призыву нового  2016 года.