19 января 2016 года войсковая часть 3219 отмечает 92-ю годовщину  образования части. Войсковая часть 3219 Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, одна из старейших воинских частей внутренних войск МВД России, образована в 1924 году.

Героическая история полка отличается примерами мужества и доблести личного состава, который со дня своего образования активно принимает участие во всех важных событиях, происходящих на территории нашей страны и за ее пределами. Это борьба с басмачами в Туркмении, охрана государственной границы в районе Ахалцихе и Батумского погранотряда, участие в освобождении Родины от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, охрана общественного порядка, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской  АЭС, участие в боевых действиях в Чеченской республике. Сегодня военнослужащие части выполняют боевые задачи в республиках Северного Кавказа, а также участвуют в патрулировании в помощь сотрудникам Отдела МВД России по Лабинскому району, казакам при проведении массовых мероприятий, митингов, праздников  в Лабинске и Лабинском районе.

Сердечно поздравляем руководство, личный состав и ветеранов войсковой части 3219, в связи с 92-й годовщиной образования войсковой части!

Вы достойно продолжаете славные традиции своих предшественников, с честью выполняете свой воинский долг, настойчиво совершенствуете профессиональное мастерство, чем вносите значительный вклад в укрепление оборонного потенциала страны.

Выражаем слова искренней благодарности руководству и всему личному составу войсковой части 3219 за служение Родине, за активное участие в развитии нашего района, за постоянную заботу о ветеранах и огромный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения Лабинского района.

Желаем вам мужества и энергии, мира и благополучия, крепкого здоровья вам и вашим близким!

Координационный совет по патриотическому и духовно- нравственному воспитанию граждан муниципального образования Лабинский район