0906-planerka11Глава района Александр Садчиков провел расширенную планерку, на которой был рассмотрен ряд рабочих вопросов. В заседании приняли участие заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации, главы поселений Лабинского района, руководители отдела надзорной деятельности по Лабинскому району, 40-й пожарной части 5 ОФПС по Краснодарскому краю, отдела Роспотребнадзора по Лабинскому, Мостовскому и Курганинскому районам, МФЦ, ООО «Управляющая компания рынков».

В начале работы Александр Садчиков подвел итоги прошедшей недели, которая была богата на события и мероприятия, после чего перешел к детальному анализу действий администраций Лабинского городского, Владимирского, Зассовского, Упорненского, Сладковского сельских поселений в условиях ЧС 30 мая 2015 года. В ходе разбора действий всех служб, задействованных в ликвидации ЧС, глава района дал ряд поручений профильным специалистам и главам поселений.

О вовлечении в оборот свободных земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений доложил начальник управления имущественных отношений Виталий Шишкин. Он рассказал о существующих категориях земель на территории района, количестве учтенной и неучтенной земли, алгоритме работы с главами поселений по учету земли и выявлению владельцев бесхозных земельных участков. Александр Садчиков поручил управлению имущественных отношений создать межведомственную комиссию по детальному учету земли:

- Это ваши выпадающие доходы, - обратился Александр Александрович к главам поселений, - есть самозахваты, есть земля, с которой нужно работать, выявлять хозяев, заставлять их платить налоги. Это сложная кропотливая работа, которой нужно предметно заниматься во всех поселениях.

О реализации дорожной карты по размещению в поселениях удаленных рабочих мест МФЦ доложила заместитель главы администрации Галина Цымбал. В МФЦ Лабинского района оказываются 284 государственные и муниципальные услуги. На 1 июня 2015 года в режиме одного окна универсальными специалистами МФЦ принято 17407 услуг, что на 15% превышает количество принятых услуг за весь 2014 год.

В рамках выполнения указа Президента, в 2015 году органы местного самоуправления обязаны обеспечить доступ к получению услуг по принципу одного окна не менее, чем для 90% населения. В связи с этим на уровне края принята дорожная карта, согласно которой в каждом поселении должны быть созданы территориально обособленные структурные подразделения многофункционального центра. В Лабинском районе в 2015 году должно быть открыто 23 универсальных окна.

В настоящее время работают 17 универсальных окон – это 74% охвата населения. 12 окон работают в г.Лабинске (действующий МФЦ) и 5 ТОСП (территориально обособленных структурных подразделений) в станицах Вознесенская, Владимирская, Зассовская, Чамлыкская, пос. Новолабинский Лучевого сельского поселения.

До 1-го августа будет открыто ТОСП в Ахметовском и Каладжинском сельских поселениях. До 1-го сентября - в Упорненском и Первосинюхинском сельских поселениях, а также по второму окну - в Вознесенском и Владимирском сельских поселениях, так как численность населения в них превышает 5 тысяч человек.

О задачах по насыщению потребительского рынка продукцией краевых товаропроизводителей доложил первый заместитель главы района Олег Кухно. Он рассказал об участии в расширенном краевом совещании, посвященном состоянию потребительской сферы Краснодарского края, который провел врио губернатора Вениамин Кондратьев. Олег Кухно говорил о задачах по мониторингу всех основных групп товаров на предмет их происхождения, проблемах и перспективах поставок местной продукции на прилавки магазинов, анализе ситуации с ценообразованием, перспективах создания «социальных рядов» в поселениях района.

Т. Гальцова