24-04-2015-foto kshu_resized22-23 апреля 2015 года под руководством главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Ткачева проводилось краевое командно-штабное учение (далее – КШУ) по теме: «Действия органов управления, сил и средств территориальной, функциональных подсистем РСЧС и их звеньев при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края».

В Лабинском районе в рамках краевых командно-штабных учений прошел ряд мероприятий.

Ранним утром 22 апреля был получен сигнал о начале учений и первого этапа КШУ, незамедлительно были оповещены члены КЧС района,  состоялось заседание КЧС, поставлены задачи по выполнению поступивших вводных.

По первой вводной КШУ произошло подтопление низменных участков территории муниципального образования. В зону подтопления попало 4 населенных пункта: ст. Чернореченская, ст. Ахметовская, п. Соцгородок, г. Лабинск. Это 395 домов с населением 1381 человек. Прогнозируется дальнейшее ухудшение паводковой ситуации. Сложилась аварийная ситуация на водозаборе г.Лабинска, прекращена подача воды в город.

Были развернуты стационарные эвакоприёмные пункты в СОШ № 1 города Лабинска, СОШ № 15 ст. Зассовской, СОШ № 21 ст. Ахметовской, подготовлен транспорт для эвакуации и отработаны все практические мероприятия.

Проведен сбор территориальной подсистемы РСЧС с техникой и практические мероприятия по расчистке малых рек района, выполнены работы по берегоукреплению дамбы города Лабинска на реке Лаба. Задействовано 8 экскаваторов, 12 самосвалов, 4 единицы спецтехники.

В ходе КШУ было прочищено 750 метров русел малых рек, 1500 м кюветов, при укреплении берегозащитных сооружений завезено 37 тонн негабаритного материала.

Экономический эффект составил  более 350 тысяч рублей.

В течении первого дня учений отработанны совместные действия по  вводной КШУ: «Эвакуация населения с затопляемой территории рекой Лаба г.Лабинск, ул.Фруктовая (квартал № 4)». Все службы отработали вводную согласно плану взаимодействия.

Так же отработана вводная по эвакуации сотрудников и посетителей МУП «Эколого-биологический центр города Лабинска».

К учениям по эвакуации привлечены службы постоянной готовности в количестве 27 человек и 9 ед. техники 3 - автобуса для эвакуации.

23 апреля 2015 года прошел второй этап КШУ.

По первой  вводной: «Пожар в СОШ № 14 ст.Владимирской» проведена тренировочная эвакуация учащихся и персонала. Отработаны мероприятия по оказанию первой медицинской помощи.

К учениям по эвакуации привлечены службы постоянной готовности в количестве 14 человек и 5 ед. техники.

По второй  вводной: «Угроза террористического акта в МДОУ №21 ст.Владимирской» проведена тренировочная эвакуация воспитанников и персонала. Всего эвакуировалось 62 человека.

К учениям по эвакуации привлечены службы постоянной готовности в количестве 24 человек и 6 ед. техники.

В течение второго дня учений в поселениях Лабинского района проведены заседания КЧС и ПБ поселений, отработаны мероприятия по проведению противопаводковых работ (ликвидировано 48 заторов на реках поселений), вопросы эвакуации населения из подтопляемых территорий.

В целях подготовки к пожароопасному периоду 2015 года на территориях сельских поселений Лабинского района восстановлено 17 км минерализованных полос.

Всего в КШУ в сельских поселениях приняло участие более 420 человек и 62 ед.техники.

В сельских поселениях депутатами советов и казаками проведена работа с населением, проживающим в зонах возможного подтопления, по вопросу знания действий населения при возникновении чрезвычайной ситуации по раннее выданным памяткам.

По результатам проведённого командно-штабного учения территориальное звено Лабинского РСЧС к выполнению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера готово.