22-04-2015-6 resizedВ день Антипасхи (во 2-й неделе по Пасхе воспоминают, как апостол Фома уверовал в воскрешение Иисуса Христа) в Свято-Успенский кафедральный собор прибыл епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, который отслужил праздничную литургию и поздравил всех православных Лабинского района с великим праздником Святой Пасхи.

В богослужении приняли участие священнослужители Лабинского благочиннеческого округа, а также благочинные Новокубанского церковного округа, протоиерей Петр Мудрик и Гулькевичского церковного округа, протоиерей Владимир Боднарчук.

Во время божественной литургии настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского отец Петр был награжден саном протоиерея, а священнослужитель Свято-Успенского кафедрального собора отец Димитрий – правом ношения наперсного креста. Также во время праздничной службы была совершена хиротония во диаконы клирика курганинского храма Вознесения Господня Григория Манасяна.

Во время проповеди, говоря о работе над собой, Владыка рассказал о людских страстях и грехах, их искуплении и прощении. Он подчеркнул:

- Один из наших больших грехов – это духовная лень. Жизнь быстротечна, поэтому над собой нужно трудиться не завтра и потом, а сегодня и сейчас, каждый день, и каждый час, становясь ближе к Богу.

После завершения литургии за оказанную помощь в строительстве храма Благоверного князя Александра Невского и за полезные труды на благо Святого Православия глава района Александр Садчиков был награжден медалью ордена Русской православной церкви Святого равноапостольного князя Владимира. Это первая подобная награда, врученная в 2015 году.

Патриаршими грамотами за помощь в строительстве храма Святого Благоверного князя Александра Невского были награждены первый заместитель главы района Олег Кухно, заместители главы района Василий Клюев и Сергей Перевалов, депутат Совета Лабинского городского поселения Борис Стрельцов. Кроме того, Олегу Кухно Владыка вручил памятный Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Медалями Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского награждены руководитель ОАО «Строймонтаж» Николай Меркурьев, директор «ООО «Беллатрикс» Андрей Тарасов, индивидуальный предприниматель Андрей Бедусенко.

Глава района Александр Садчиков и благочинный Лабинского округа протоиерей Александр Мудрик поздравили Владыку Игнатия с годовщиной архиерейской хиротонии (вступления в должность). Александр Садчиков поблагодарил за духовную силу и поддержку, которую епископ оказывает лабинцам.

Воспитанники воскресной школы и центра внешкольной работы «Мир Лабы» порадовали высоких гостей музыкальными композициями и искусными поделками, а Владыка, в свою очередь, раздал ребятам сладкие подарки.

Год назад Владыка Игнатий прибыл в Лабинский район с ознакомительным визитом. С тех пор он не оставляет православных лабинцев без своего внимания, регулярно бывает в лабинских храмах и часовнях, живо интересуется всем, что здесь происходит, вникает в проблемы и помогает в их решении, общается с прихожанами.

Так было и в этот раз. После окончания официальных мероприятий Владыка долго беседовал с православными, которые всё не хотели его отпускать. Простая и образная речь, незаурядный интеллект, доскональное знание жизни и проблем людей, четко обозначенная позиция в вопросе воспитания и духовного окормления православных, доброта, строгость и любовь к людям – все это привлекает лабинских православных к наставнику и учителю – Владыке Игнатию. Его хорошо узнали за прошедший год и успели полюбить. Для многих общение с ним стало глотком свежей воды из чистого ключа.

Татьяна Гальцова