Время не пощадило монумент, по прошествии двух десятков лет он начал разрушаться: стела из белого мрамора пожелтела и накренилась, надгробная плита просела, надпись с датами жизни практически не просматривалась. Сегодня памятник герою, выполненный из черного гранита, обрел второе рождение.

В Лабинске имя Николая Александровича Кривенко известно многим, героического земляка помнят и чтут. В музее хранятся его личные вещи.

Пулеметчик 386-го отдельного батальона морской пехоты черноморского флота, Николай Кривенко в 1943 году в числе первых с десантом высадился на керченский полуостров. В годы войны сержант Кривенко принимал активное участие в отражении 19 контратак вражеской пехоты, поддержанной танками. Подбил гранатами танк противника и уничтожил танковый десант, просочившийся в тыл батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году за проявленные мужество и героизм Николаю Кривенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его имя увековечено на мемориале в Лабинске и стало боевым именем города и района в поисково-просветительской экспедиции Имя Кубани.

И в мирной жизни Николай Александрович вел большую общественную работу, всегда находился в гуще событий и занимал активную гражданскую позицию. Долгие годы он своим личным примером воспитывал молодое поколение в духе любви и уважения к истории и героическому прошлому нашей Отчизны, гордости за отечественные святыни и идеалы, был примером мудрости, силы духа, стойкости и жизнелюбия.

У Николая Александровича большая, дружная семья: более 40 лет он прожил со своей супругой Евдокией Васильевной. Его дочь Галина, внуки Максим и Наталья, четверо правнуков гордятся свои прославленным предком.

Отдать дань уважения герою пришли: председатель районного Совета Ринат Жарков, депутаты, начальник отдела военного комиссариата по г.Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Сергей Давиденко, директор музея истории и краеведения им.Ф.И.Моисеенко, депутат горсовета Евгений Виноградов, индивидуальный предприниматель, изготовивший памятник, Владимир Евсегнеев, дочь и внучка Николая Александровича.

- В начале апреля этого года коллектив музея вместе с общественником Анатолием Кужелевым, внуком Николая Кривенко Максимом Митрухиным обратился в Совет за помощью в реконструкции памятника. Депутаты отреагировали на призыв незамедлительно, собрав личные средства на ремонт монумента, - сказал председатель Совета Ринат Жарков. Он отметил, что Совет продолжит работу по восстановлению и сохранению истории и подвигов ветеранов Великой Отечественной войны. - Мы и дальше будем продолжать укреплять связь поколений и патриотический настрой нашей молодёжи, потому что без прошлого нет будущего,- подчеркнул Ринат Жарков.

Депутат Совета, председатель комитета по финансово-бюджетным и налоговым вопросам, предпринимательства, имущественных и земельных отношений, этики и спорам Екатерина Пищалова напомнила, что все мы – наследники победителей, и должны свято хранить о них память. При этом депутат порекомендовала руководству музея приводить к таким памятникам детей, чтобы передать им всю правду о Великой Отечественной войне, о тех, кто подарил нам счастье жить свободными людьми.

Дочь нашего прославленного земляка – Галина Митрухина поблагодарила всех, кто вложил в реконструкцию памятника душу, время и средства.