В преддверии Дня кубанской журналистики, 4 мая, в Лабинском районе подвели итоги первого районного фестиваля школьных периодических  изданий «Маёвка юных».

В городском Выставочном зале  поприветствовать победителей и участников фестиваля пришли заместитель главы Лабинского района,  куратор всех местных СМИ, друг и наставник лабинской молодежи Татьяна Гриднева, главный редактор «Провинциальной газеты» Ирина Алмазова, заместитель главного редактора «Провинциальной газеты», Заслуженный журналист Кубани, Почетный гражданин Лабинского района Алла Брославская, ответственный секретарь редакции «Провинциальной газеты», куратор юнкоровского движения Татьяна Калинченко. Юность лабинской журналистики представляли редколлегии школьных газет, которые приняли участие в конкурсе-фестивале, а также представители педагогического сообщества и ребята из учебных учреждений города и района, которые, возможно, в будущем захотят связать жизнь с этой замечательной профессией – журналистикой.

Юнкоровское движение в Лабинском районе развивается с конца 1990-х, когда в эфир телеканала «Лаба» впервые вышли программы детской студии «Телевик». Ее организатор  профессиональный режиссер Оксана Бойванова сегодня на канале Кубань 24 с помощью своих юных коллег создает информационно-развлекательную детскую передачу «Все по-взрослому!» А чтобы объединить всю юную лабинскую «пишущую журналистскую братию» и дать ей возможность попробовать свои творческие силы именно в газетной журналистике, в «Провинциальной газете» отрыта рубрика «Проба пера». В ней уже успешно публикуются работы лабинских школьников. Примеры таких газет с публикациями были размещены на демонстрационных  стендах.

Интерес к окружающему миру постарались развить в подрастающем поколении и организаторы фестиваля-конкурса школьных газет «Маевка юных». Он был организован в текущем году редакцией «Провинциальной газеты» при содействии администрации муниципального образования Лабинский район. Во время его проведения в редакцию поступили материалы на семь изданий. Комиссия подробно изучила материалы и определила победителей.

Татьяна Гриднева и Ирина Алмазова с удовольствием наградили победителей и участников. Дипломом Iстепени и ценным призом награждена редколлегия газеты «Переменка» МОБУ СОШ №4 г. Лабинска (руководитель: Бабенко Дина Михайловна); дипломом IIстепени и ценным призом – редколлегия газеты «Классная газета» МОАУ СОШ №7 имени А.А.Пономарёва г. Лабинска (руководители: Кожинова Анастасия Сергеевна, Скиба Юлия Викторовна); дипломом III степени и ценным призом – редколлегия газеты «Школьная планета» МОБУ СОШ №28 имени Героя России С.Н. Богданченко ст. Вознесенской (руководитель: Власова Валерия Петровна).

Сертификаты участника фестиваля школьных периодических изданий врученыредколлегии газеты «ПЕРЕМЕНКА» МОБУ СОШ №5 г. Лабинска (руководитель: Яковенко Наталья Викторовна);  редколлегии газеты «АЛЫЕ ПАРУСА» МОБУ СОШ №15 им. Н.Д. Егорова ст. Зассовской (руководитель: Рудас Ольга Анатольевна); редколлегии газеты «РИТМ НАШЕЙ ЖИЗНИ» Центра творчества г. Лабинска имени Д.Шервашидзе (руководитель: Троицкий Владимир Григорьевич); редколлегии газеты «МАЛЫШОК» Центра творчества г. Лабинска имени Д.Шервашидзе (руководитель: Миллер Елена Христиановна).

Татьяна Гриднева обратилась к ребятам с теплыми словами  поздравлений и пожеланий новых творческих успехов. Она посоветовала юнкорам всегда быть в центре событий, интересоваться всем, что происходит вокруг, быть неравнодушными, постоянно оттачивать свое мастерство. К поздравлениям присоединилась Ирина Алмазова, которая напомнила о приближающемся Дне Победы – святом празднике для каждого человека. Настоящим погружением в историю журналистики стало общение  Аллы Брославской с молодой сменой. Она рассказала о первых лабинских журналистах и истории становления лабинской прессы. Ребята смогли своими глазами увидеть и потрогать первый номер «Социалистической стройки», который вышел  23 августа 1930 года, а также полистать подшивки газет военного времени, печать которой возобновилась сразу же после оккупации - в феврале 1943 года.

Большой интерес вызвал  подробный анализ представленных на конкурс газет, который сделала Татьяна Калинченко. Каждый, затаив дыхание, слушал мнение о своей работе. Нужно отметить, что представленные газеты разноплановые и в каждой – своя изюминка.

Журналистика – это постоянная зарядка для ума, который должен быть быстрым и острым, поэтому Татьяна Валерьевна  провела тематическую викторину. Сложные вопросы на профессиональную тему заставили юнкоров «попотеть», но только прибавили интереса к профессии.

Завершилась эта интересная встреча общим фото на память. Расходиться не хотелось. Тем, кто уже создал школьные газеты, - желали новых открытий, творческих идей и радости коллективного труда, а тем, кто в раздумьях – не сомневаться, а начинать пробовать, - создавать редколлегии, учиться писать и верстать.