Молодые казаки Лабинского казачьего общества приняли участие  в традиционных открытых  весенних военно-полевых сборах Юга России среди  военно-патриотических клубов и казачьей молодежи Краснодарского края  и РФ. Сборы были посвящены  72-й годовщине  Победы  в Великой Отечественной войне и  175-летию  образования 1-го генерала Засса Лабинского казачьего полка  ККВ.

Основная цель сборов - воспитание молодежи в духе  патриотизма и  любви к Отечеству, обучение участников с наименьшими потерями  выходить из чрезвычайных ситуаций, приобретение и закрепление на практике  военно-прикладных дисциплин, укрепление морально-волевых и физических  качеств допризывной молодежи.

Испытать себя на прочность, получить новые знания и навыки в окрестности  поселка Гузерипль прибыли 110 казачат из шести казачьих обществ Кубанского казачьего войска. Лабинский район представляла  команда учебного подразделения 1-го генерала Засса  Лабинского казачьего  полка ККВ из 10 человек.

На раскачку – ни минуты. Будущие воины сразу же прибывали к месту  проведения учебно-боевых стрельб. Четко поразив мишени, ребята отправились обустраивать места проживания: устанавливать палатки, заготавливать дрова  для приготовления пищи, обживать берег реки Белой.

Во время проведения сборов отличным примером для подражания юным казакам служили их наставники  атаман Лабинского ГКО Василий Козлов, казаки Константин Сурков и Николай Левинский.

В течение шести дней молодые казаки  постигали азы  военного дела. Армейский образ жизни и серьезная  программа учебно-тренировочных занятий с каждым днем укрепляли дух и тело. Молодым бойцам преподавались строевая, тактическая, огневая, инженерно-саперная, медицинская, воздушно-десантная, альпинистская подготовка, занятия по  рукопашному бою, топография. Также они принимали участие в обширной конкурсной программе, которая включала в себя  строевой смотр, военно-историческую викторину, маскировку, конкурс патриотической песни и выживание в экстремальных условиях.

Проявив мужество и упорство в достижении поставленной цели, команда учебного подразделения 1-го генерала Засса Лабинского казачьего  полка ККВ в военно-полевых сборах Юга России заняла 1-е место.