С 23 января по 1 февраля 2017 года на территории Лабинского района сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Лабинскому району проводили оперативно-профилактическую операцию «Ребенок - главный пассажир». Так, прошло 6 рейдовых мероприятий, в ходе которых составлено 11 административных материалов по статье 12.23.3 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

С 23 января по 1 февраля 2017 года на территории Лабинского района сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Лабинскому району проводили оперативно-профилактическую операцию «Ребенок - главный пассажир». Так, прошло 6 рейдовых мероприятий, в ходе которых составлено 11 административных материалов по статье 12.23.3 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

Так как организм ребенка сильно отличается от организма взрослого любые незапланированные перемещения автомобиля, такие как резкое торможение, занос, а тем более столкновения и перевороты, способны нанести детскому позвоночнику тяжелые, подчас несовместимые с жизнью, травмы.

При авариях с резким изменением направления или внезапной остановкой автомобиля ребенок, не зафиксированный в автомобиле, получает травмы намного более серьезные, чем взрослые. Вероятность смертельного исхода повышается, если перед аварией он стоял на коленях или смотрел в заднее стекло. Надеяться на ремни безопасности, рассчитанные на взрослого человека, не стоит. Они могут, как травмировать ребенка, поскольку проходят в область шеи, так и просто «не сработать», ибо ребенок может выскользнуть из-под них под действием удара.

Единственный относительно безопасный способ перевозки детей в автомобиле - детское удерживающее устройство.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Лабинского района обращается к участникам дорожного движения:

Уважаемые водители! Садясь в машину за руль, пристегнитесь и покажите ребёнку, что безопасность начинается с того момента, когда автотранспортное средство ещё стоит на месте. Воспитание уважительного отношения к Правилам дорожного движения должно начинаться с самого раннего возраста.