В Лабинском районе при поддержке заместителя главы администрации Татьяны Гридневой и помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмилы Вольных-Захариной прошло собрание для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с расстройством аутистического спектра и детей-инвалидов, проживающих на территории района. При содействии начальника управления образования Александра Захарина и директора центра психолого-медико-социального сопровождения Ирины Денисовой было предоставлено помещение и подготовлены проекты документов необходимых для встречи с родителями. Нельзя не отметить, что подобные мероприятия для данной категории родителей ранее не проводились. В связи с увеличением количества «особенных» детей в районе, назрела необходимость встретиться с родителями и объединить их в целях наилучшей реализации прав детей данных категорий.

Регламент мероприятия включал в себя один из вопросов по созданию благотворительной муниципальной некоммерческой общественной организации для родителей, воспитывающих особенных детей. Цель создания организации – социальная реабилитация детей и подростков с ОВЗ, РАС, коррекционная помощь семьям, а также формирование путей развития и их социальной адаптации.

На первом собрании к родителям обратился помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району с предложением рассмотреть возможность создания общественной организации родителей, сформировать полный банк данных статусных детей с целью наилучшего обеспечения их прав. Директор ЦПМС сопровождения познакомила родителей с формами общественных организаций, их целями и задачами. Она обратила внимание, что деятельность Общественной организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Родители с благодарностью поддержали предложенную инициативу и общим собранием были избраны члены Правления общественной организации в количестве 14 человек и определена рабочая группа по разработке проекта Устава организации.

Также в ходе встречи был освещен ряд вопросов, подготовленных специалистами ЦПМС – Ксенией Смирновой и Олесей Сосновой. Онирассказали родителям об основах обучения коррекционно-логопедической работы и познакомили с основами психологии семьи «Хозяин своей жизни», также был утверждён план работы «Школы для родителей, имеющих детей с ОВЗ» на 2017 год. Более подробно с материалами собрания можно ознакомиться на сайте управления образования http://edu.labinsk-city.ru/Лабинского района.