Состоялась коллегия по итогам  развития Харьковского сельского поселения за 2016 год и перспективам развития на 2017 год. В работе приняли участие глава района Александр Садчиков, депутат райсовета Екатерина Пищалова, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, актив Харьковского сельского поселения.

В начале работы глава Харьковского сельского поселения Николай Шумский отчитался о проделанной работе, после чего коллегия перешла к обсуждению существующих проблем.

Острым вопросом «с бородой» является отсутствие в хуторе детского сада. Этот факт в некоторой степени сдерживает рост населения, поскольку молодежи, желающей жить и работать в хуторе, некуда пристроить детей. Детский сад является аварийным, не функционирует  уже  девятый год и ремонту не подлежит. После долгого поиска решение все-таки было найдено. В текущем году здание старого сада будет списано с баланса, в 2018 году хуторская школа будет переведена на газовое отопление, а в 2019-м планируется организовать группу предшкольной подготовки на базе школы. Управлением образования Лабинского района подана заявка в министерство Краснодарского края о включении школы в краевую программу капитального строительства спортзалов.

Далее перешли к разговору о финансово-экономическом развитии поселения. Заместитель главы района Галина Цымбал доложила, что комплексная оценка поселения изменилась в положительную сторону. В 2016 году Харьковское поселение переместилось с 8 места на 7-е в ранжированной таблице. Этот результат должен мотивировать команду администрации поселения работать еще лучше,  активизировать деятельность по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, стремиться к увеличению численности субъектов малого и среднего бизнеса, что приведет к дополнительным поступлениям в бюджет. Для увеличения рабочих мест в поселении нужно провести ревизию невостребованных земельных участков и в течение месяца подготовить одно инвестпредложение.

Бюджет Харьковского поселения за 2016 год в общем объеме составил 6 млн. 384 тыс. рублей. За последние 5 лет объем собственных доходов увеличился в 2 раза, однако поселение остается дотационным. По собственным доходам бюджет исполнен на 127%. Обеспечен темп роста к уровню 2015 года на 168%.

В ранжированной таблице по итогам исполнения бюджетов по доходам Харьковское поселение занимает 3-е место по исполнению плановых назначений и 1-е место по темпам роста.

Глава района Александр Садчиков отметил стабилизацию в работе с бюджетом, положительную динамику, которую в настоящее время нужно сохранить.

Большой объем работ намечен с земельными угодьями. Помимо работы с 200 га земли сельхозназначения, которые необходимо вовлечь в оборот, заботясь о приросте населения, местная администрация зарезервировала три земельных участка для многодетных семей.

В настоящее время в поселении – единственном в районе - отсутствует задолженность по арендной плате за землю, а также отсутствуют невостребованные земельные доли.

В текущем году команде администрации поселения необходимо провести сплошную инвентаризацию имущества и зарегистрировать право муниципальной собственности. Еще один вопрос, который поднимается на коллегиях, и над которым уже необходимо начинать работу «всем миром»  - это работа по сохранению и воспроизводству защитных лесных насаждений на землях сельхозназначений. Иначе говоря, - лесополос. Эта задача поставлена губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Ее необходимо решать совместно с правообладателями земельных участков.

Еще одно направление, требующее пристального внимания, - состояние 11 км внутрипоселенческих дорог. В поселении сложилась солидная экономия средств, за счет которых в течение трех лет можно привести все дороги в надлежащее состояние.

Серьезной движущей силой в хуторе является актив ТОС. Однако необходимо прилагать больше усилий, чтобы занять в ежегодном краевом конкурсе на «Лучший орган ТОС» призовое место и получить финансовые средства на благоустройство территории. Для качественной работы в этом направлении необходимо объединить усилия всех харьковчан.

В общем, работы здесь достаточно, поэтому новому главе, которому в прошедшем году доверили свои голоса  77% избирателей, нужно «засучивать рукава» и вместе с администрацией района, активом поселения продолжать плодотворно трудиться.

Все  выступающие были единодушны во мнении, что в поселении работа ведется во всех направлениях. Чувствуется, что есть хозяева территории, что люди хотят жить лучше и прилагают к достижению этой цели  все усилия.

Коллегия признала работу главы и администрации Харьковского сельского поселения удовлетворительной.