Каждый мальчишка с раннего детства мечтает стать солдатом. Подходит время, и юноши, вчерашние школьники или студенты, а также молодые ребята вступают в ряды Российских Вооружённых Сил. Им предстоит выполнить священный долг по защите Отечества. Солдат России – звучит гордо! Вряд ли есть более почётная для мужчин обязанность, чем с оружием в руках оберегать покой своей семьи, своей Родины.

Ежегодно с 23 января по 23 февраля на территории Краснодарского края проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В Лабинском районе большое внимание уделяется развитию патриотического воспитания. Лабинская земля богата людьми, которые доблестно защищают свою Отчизну. Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Герои России... Многих из них нет в живых. Нашим землякам Героям России Сергею Богданченко, Николаю Ростовскому, Николаю Шевелеву и Игорю Марьенкову звание было присвоено посмертно. В Лабинске имена выдающихся земляков-защитников золотом высечены на Аллее Героев.

В этом году месячник проходит под девизом «Святое дело - Родине служить!». Во всех учебных заведениях, клубных учреждениях с 19 по 23 января прошли торжественные линейки, часы информации, посвященные  открытию месячника.

Более 600 человек - представители учебных заведений Лабинского района, общественных организаций, духовенства, казачества приняли участие в торжественном митинге, посвященном дню образования войсковой части 3219. После него все присутствующие возложили цветы к мемориалу Героям, который расположен на территории части, и посмотрели концерт ансамбля национальной гвардии Северо-Кавказского округа.

Далее в СОШ №4 прошла торжественная линейка, посвященная открытию месячника, куда пригласили члена Совета ветеранов Лабинского района, ветерана Вооружённых Сил РФ подполковника Николая Половцева. С приветственным словом выступила директор школы Надежда Конелец. Особо отличившимся учащимся - победителям и призёрам муниципальных и региональных конкурсов были вручены грамоты и дипломы. А ребята, отличившиеся в сдаче норм комплекса ГТО, получили золотые, серебряные и бронзовые значки. После линейки Николай Половцев провёл урок мужества.

90-летие ДОСААФ России в Лабинском районе отметили автопробегом. Более 14 автомобилей собрались на центральной площади города. Перед собравшимися выступили заместитель главы района Игорь Юренко, руководитель автошколы Казбек Хамуков, начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха, исполняющий обязанности начальника отдела по делам ГО и ЧС городской администрации Александр Шавков и председатель Лабинского районного отделения общественной организации инвалидов силовых структур Павел Калашников. Они поздравили коллектив с праздником, отметив, что автошкола активно участвует в общественной жизни города и района, вносит значительный вклад в патриотическое воспитание лабинцев.